Главная » Новости образования » ЕГЭ-2014: перечень вступительных экзаменов может измениться

ЕГЭ-2014: перечень вступительных экзаменов может измениться

Новость, которая сегодня появилась на сайтах Интернета и страницах СМИ,  несомненно, приведет в панику абитуриентов этого года.

Новость, которая сегодня появилась на сайтах Интернета и страницах СМИ,  несомненно, приведет в панику абитуриентов этого года.

Речь идет о приказ Минобрнауки N1 от 9 января 2014 года,  определяющий  перечень вступительных экзаменов на различные специальности, которые абитуриентам придется сдавать в 2014 году. Право выбора предметов на вступительных экзаменах остается за учебным заведением. Кроме того, у каждого вуза появилась возможность ввести дополнительный экзамен  по иностранному языку, литературе ИКТ, истории (в зависимости от направления подготовки).

И хотя Минобрнауки   рекомендует в этом году не вводить никаких изменений, ректоры некоторых вузов уже поспешили обновить перечень экзаменационных предметов — формальное право у них на это есть. И это за несколько месяцев до начала ЕГЭ.

По закону вузы до 15 февраля должны вывесить списки вступительных испытаний, и  на сайтах многих вузов эти списки уже появились.

Например, в МГИМО  ректорат принял решение о том, что будущие юристы  вместо  иностранного  языка  будут сдавать историю (хотя имели право не осложнять жизнь будущим абитуриентам и оставить перечень предметов таким же, каким он был в 2013 году).

В Высшей школе экономики (ВШЭ) руководство заявило, что  новый приказ не оставляет им  выбора. «В прошлом году по направлению «бизнес-информатика» ребята сдавали русский язык, математику и иностранный. Действительно, они сохранились, но иностранный стал предметом по выбору. А вместо него нам предлагают выбрать экзамен из географии и информатики или написать эссе по обществознанию», — рассказал проректор ВШЭ Григорий Канторович

Декан механико-математического факультета МГУ, в свою очередь, сообщил, что "изменения будут, и они затронут не только мехмат, но и весь университет", однако не уточнил, какие именно.

На специальность "пожарная безопасность" придется сдать обязательные русский язык и  математику. Дальше вуз должен выбрать какой-то предмет из трех предложенных — физику, химию или ИКТ. И, также как другие вузы имеет право ввести дополнительный экзамен по иностранному языку.

В то же время в МАДИ и МФТИ изданию сообщили, что не будут вносить никаких изменений.

Приказ Минобрнауки разработан с благими целями – дать возможность вузам помимо обязательных ЕГЭ (русский язык и профильный предмет) самостоятельно  выбрать из более широкого перечня нужный им предмет.

Завтра последний день, когда все  вузы обязаны  разместить на своих сайтах перечень вступительных  экзаменационных предметов. Абитуриентам остается только надеяться, что в этом году правила игры для них не изменятся.

КОММЕНТИРОВАТЬ