Главная » Новости образования » Для абитуриентов 2014 года перечень ЕГЭ не изменится

Для абитуриентов 2014 года перечень ЕГЭ не изменится

Абитуриенты 2014 года и их  и родители могут вздохнуть с облегчением. В этом году перечень вступительных испытаний не изменится в сравнении с предыдущим годом. Такое решение было достигнуто в ходе рабочего  совещания депутатов фракции ЕР с министром образования Дмитрием Ливановым.

Абитуриенты 2014 года и их  и родители могут вздохнуть с облегчением. В этом году перечень вступительных испытаний не изменится в сравнении с предыдущим годом. Такое решение было достигнуто в ходе рабочего  совещания депутатов фракции ЕР с министром образования Дмитрием Ливановым.

Поводом для проведения совещания стал скандал, спровоцированный январским  приказом Минобрнауки, позволяющий вузам изменять перечень вступительных экзаменов. В результате некоторые  вузы, воспользовавшись новым приказом, не только расширили количество вступительных экзаменов, но и изменили экзаменационные предметы. Благоразумно поступили ректоры других вузов, оставив в перечне набор тех же предметов, которые были в 2013 году. А некоторые вузы вообще не разместили на своих официальных сайтах  список вступительных  дисциплин (последний срок публикации истек 15 февраля), решив дождаться разъяснений от Минобрнауки.

Глава Минобрнауки на совещании обещал довести до вузов рекомендацию сделать выбор в пользу прошлогодних дисциплин. «Каждый вуз может выбрать один из трех вариантов. Мы предусмотрели в приказе, что один из этих трех предметов соответствует тому профильному экзамену, который вузы использовали в прошлом году, в прошлой приемной кампании. Мы рекомендуем вузам сделать именно этот выбор, остановиться на том же экзамене, который был в прошлом году, чтобы снизить напряженность у абитуриентов и их родителей, многие из которых уже начали подготовку к сдаче этого экзамена", — заявил Ливанов.

Однако рекомендация – это не приказ. Все помнят, как отреагировали ректоры вузов  на рекомендацию ведомства не повышать плату за общежитие (в  результате в большинстве вузов она повысилась в разы).

Для того чтобы исключить повторение подобных ситуаций, депутаты от "Единой России" приняли решение законодательно прописать, что вузы определяют перечень вступительных требований не весной, а в начале учебного года, предшествующего поступлению. Как отметил первый зампред фракции Николай Булаев "вариативность в выборе третьего предмета у вузов должна быть", и стремление министерства дать вузам возможность выбирать третий предмет — это правильное решение, однако "определять эти правила нужно задолго до того, как начинается приемная кампания".

17 февраля группа депутатов от "Единой России" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому вузы должны будут определять список вступительных экзаменов не позднее 1 августа предшествующего им года.

"Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования не позднее 1 августа года, предшествующего году их проведения", — говорится в тексте документа.

В том, что поправка будет принята, можно не сомневаться.

Напомним, что выпускники до 1 марта должны подать заявление с указанием предметов, которые они намерены сдавать на ЕГЭ.

КОММЕНТИРОВАТЬ