Главная » Новости образования » Депутат Госдумы выступил в защиту педагогов, не получивших деньги за работу на ЕГЭ

Депутат Госдумы выступил в защиту педагогов, не получивших деньги за работу на ЕГЭ

Прошло более месяца после завершения  ЕГЭ, а в 27  регионах РФ не все  педагоги  получили деньги за работу в аудиториях, где проводились экзамены. Оплату за  работу на ЕГЭ получили только члены предметных комиссий.

Прошло более месяца после завершения  ЕГЭ, а в 27  регионах РФ не все  педагоги  получили деньги за работу в аудиториях, где проводились экзамены. Оплату за  работу на ЕГЭ получили только члены предметных комиссий.

Между тем,  в законе «Об образовании» четко прописано, что все участники кампании ЕГЭ должны получить  компенсацию за свою работу. Порядок выплаты денежного вознаграждения и его  и размер определяются  субъектами федераций, а деньги на это берутся из бюджетных ассигнований, выделенных на организацию и проведение ЕГЭ.

На помощь учителям пришел Депутат Государственной думы РФ Владимир Бурматов из фракции «Единая Россия», который направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить ситуацию с оплатой работы учителей на ЕГЭ. "Информация о том, что с учителями, занятыми в кампании ЕГЭ-2014, до сих пор не расплатились, уже неоднократно проходила в СМИ, и мы знаем о таких случаях в Сибирском Федеральном округе. Считаю, что каждый случай должен быть проверен на возможное нарушение трудового законодательства и люди, которые должны были получить свои деньги за участие в экзаменационной кампании, не должны оказаться обманутыми",-  отмечается  в запросе.

Депутат считает, что со  всеми случаями невыплаты денежных компенсаций должны заниматься региональные органы власти.
"Наведением порядка в этой ситуации должны заниматься не журналисты, и не сотрудники прокуратуры, а чиновники министерства образования. Однако в ситуации фактического бездействия чиновников ведомства господина Ливанова важно не допустить, чтобы учителя остались без заработанных денег. Поэтому необходимо привлечь к наведению порядка надзорные ведомства и органы региональной власти", — заявил Бурматов.

Кстати в этом году на проведение государственной аттестации потрачено бюджетных денег в четыре раза больше, чем в прошлом году. И заявление региональных чиновников, что денег на выплаты компенсаций не хватает, а работа на ЕГЭ – не выходит за пределы стандартных должностных обязанностей педагогов, вызывает справедливое возмущение школьных учителей.
 

КОММЕНТИРОВАТЬ