Главная » Статьи об образовании » Современная школа » В какую спортивную секцию отдать школьника?

В какую спортивную секцию отдать школьника?

Никто не станет спорить с тем, что спорт полезен в любом возрасте. Риски, конечно, есть всегда, но без них никуда. Что же делать, если ребенок захотел в спортивную секцию? Долго думать тут не надо: отдавайте смело. Однако какой же вид спорта выбрать? Пусть ребенок решает сам, не стоит навязывать ему свое мнение. Захотел на футбол – вперед на рынок за формой, захотел на единоборства – ифу купить сейчас тоже не составляет проблем.

Единоборства

В какую спортивную секцию отдать школьника?Хоть и самым оптимальным возрастом для начала тренировок в том же боксе, борьбе или восточных единоборствах является 12 лет, более поздний возраст для старта чреват лишь тем, что ребенок будет дольше включаться в процесс. Данные виды спорта тренируют практически все мышцы, скорость, координацию и реакцию, развивают терпение и скорость принятия решений.

Для предотвращения травм существует специальный инвентарь: перчатки, битки, капы, шлемы. Однако синяков, ссадин, а иногда и разбитого носа вряд ли получиться избежать. Если сильно беспокоитесь о здоровье, не жалейте денег на вышеперечисленный инвентарь и форму – в ней удобнее заниматься.

Легкая атлетика и гимнастика

Данные виды спорта улучшают общую физическую подготовку человека. Они хорошо подходят активным детям, а также ребятам с искривлением позвоночника – регулярные занятия способствуют его выравниванию. Оздоровительную гимнастику вообще советуют всем и каждому.

Рисков в данных видах спорта не так уж и много, они, в основном, связаны с перенапряжением мышц и микротрещинами в позвоночнике и костях. Но в целях укрепления мышц и костей проводятся специальные упражнения.

Игры с мячом

Огромной популярностью среди мальчиков пользуются футбол и баскетбол. Данные виды спорта развивают скорость, выносливость, реакцию и умение работать в команде. Риски – примерно такие же, как в легкой атлетике: переутомление мышц и микротравмы из-за прыжков и приземлений. Как и атлетика, данные виды спорта требуют минимума инвентаря: форму и соответствующую обувь.

КОММЕНТИРОВАТЬ