Главная » Новости образования » Бюджетные места в вузах планируют значительно сократить

Бюджетные места в вузах планируют значительно сократить

Необходимость экономии бюджетных средств коснется и образования. На своем официальном сайте Минфин опубликовало  доклад, в котором намечены основные направления экономии средств госбюджета, на ближайшие годы. В том числе речь идет и об оптимизации расходов в образовательной сфере.

Необходимость экономии бюджетных средств коснется и образования. На своем официальном сайте Минфин опубликовало  доклад, в котором намечены основные направления экономии средств госбюджета, на ближайшие годы. В том числе речь идет и об оптимизации расходов в образовательной сфере.

По данным Минфина, несмотря на значительное увеличение финансирования образования в последние годы, лишь семь российских вузов из 950 вошли в топ-500 вузов мирового рейтинга QS World University Rankings и только 1 — в топ-100 рейтинга Academic Ranking of World Universities. Кроме того, лишь 45% выпускников вузов, получивших образование за счет бюджетных средств, работают по специальности. И третий аргумент, приведенный в докладе: качество образования  во многих учебных заведениях не отвечает установленным стандартам.

Что предлагают чиновники из Минфина?

  1. Провести реструктуризацию сети государственных вузов и их филиалов с учетом результатов ежегодного мониторинга эффективности деятельности образовательных учреждений, осуществляемого Минобрнауки России, и в связи с сокращением численности студентов. Иными словами, Минфин предлагает  в целях эффективного расходования бюджетных средств закрыть неэффективные государственные вузы и их филиалы в регионах РФ.
  2. Перевести все вузы (кроме военных) в ведение Минобрнауки России. В настоящее время из 476 "гражданских" федеральных вузов только 227, то есть 52,8%, находятся в ведении Минобрнауки России.

Правительство на днях  уже утвердило на 2017 год план сокращения бюджетных мест в ВУЗах  в связи с демографической ситуацией. В  результате  их количество уменьшиться более чем на 100 000. Это решение правительства уже вызвало возмущение  в Российском  профсоюзе студентов. По мнению первого  заместителя  председателя студенческого профсоюза, подобное нововведение приведет к тому, что многие способные студенты  не поступят  на бюджетные места, а оплатить их обучение родители не смогут.  Кстати,  стоимость обучения во многих вузах в следующем учебном году существенно вырастет.

Немного оптимизма прибавляет  оценка этой  реформы  вице-премьером Ольгой Голодец. По словам ее представителя, скорее всего данный проект не будет поддержан социальным блоком правительства. Такой же позиции придерживаются и в Минобрнауки.

В качестве пряника Минфин предлагает предоставлять студентам льготные образовательные кредиты, которые они будут выплачивать после окончания вуза и устройства на работу.

КОММЕНТИРОВАТЬ