Главная » Новости образования » Абитуриенты с инвалидностью, поступающие по квоте, смогут подавать документы в 5 вузов на три направления подготовки в каждом

Абитуриенты с инвалидностью, поступающие по квоте, смогут подавать документы в 5 вузов на три направления подготовки в каждом

5 июня Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект «О внесении изменения в часть третью статьи 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в котором предусматривается возможность абитуриентам, имеющим инвалидность, подавать документы для поступления на бюджетные места в соответствие с квотой в пять вузов на три направления подготовки в каждом. То есть эту категорию абитуриентов уравняют в правах с обычными абитуриентами. Воспользоваться новыми правами могут:

  • инвалиды I и II групп,
  • инвалидов с детства,
  • инвалидов вследствие военной травмы или заболеваний, полученных в период прохождения военной службы.

Справочно: в настоящее время, если абитуриент с инвалидностью хочет воспользоваться правом на приём в рамках квоты, он должен сразу определиться с одним вузом и конкретным направлением подготовки (специальностью) и принести оригиналы документов. Квота для приёма абитуриентов с инвалидностью устанавливается образовательными организациями высшего образования в размере не менее 10% от общего количества бюджетных мест.

В случае принятия такого закона, он вступит в силу со дня его официального опубликования, то есть будет действовать уже с приёмной кампании, стартующей 20 июня 2018 года.

КОММЕНТИРОВАТЬ