Главная » Новости образования » В вузах закроют военные кафедры

В вузах закроют военные кафедры

В Госдуму Правительством РФ подан законопроект о замене военных кафедр в вузах едиными военными учебными центрами. С соответствующим предложением выступило Министерство Обороны. В настоящее время военная подготовка в вузах осуществляется несколькими структурными подразделениями: учебными военными центрами ( в них идет подготовка кадровых офицеров для прохождения военной службы по контракту), военными кафедрами, факультетами военного обучения ( в обоих подразделениях готовят офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса).

Минобороны предлагает стандартизировать систему подготовки военных кадров и создать единый вид подразделений военной подготовки – военные учебные центры. В ведомстве считают, что такая реорганизация приведет к более эффективному использованию учебно-материальной базы, а также военной техники и учебного вооружения.

Согласно законопроекту, обучение в военных центрах будет проводиться также, как на военных кафедрах, при этом не планируется увеличивать количество учащихся. Обучение будет реализовано в рамках кадрового заказа на подготовку военнослужащих запаса.

КОММЕНТИРОВАТЬ