Главная » Новости образования » 26 апреля в Москве состоится независимый съезд учителей

26 апреля в Москве состоится независимый съезд учителей

Как показало анкетирование работников образования, по всей России учителя высказывают большую озабоченность в связи ростом сокращения школьных педагогов. Об этом сообщил корреспонденту «Росбалта» член совета межрегионального профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий.

Как показало анкетирование работников образования, по всей России учителя высказывают большую озабоченность в связи ростом сокращения школьных педагогов. Об этом сообщил корреспонденту «Росбалта» член совета межрегионального профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий.

Первопричиной этого явления стало невозможность региональных властей выполнить майские указы президента, касающихся зарплат учителей. Согласно опросу, средств, получаемых из бюджета, не хватает на то, чтобы зарплата учителей была не меньше средней по региону. Единственный способ добиться такого результата – это увеличение нагрузки педагога. «В среднем сейчас у учителей нагрузка не 18 часов, как это было еще с советских времен, а 25-27 часов. За это учитель получает то, что положено в соответствии с указом, а количество учителей при этом сокращается", — констатировал Всеволод Луховицкий.

Другой путь, позволяющий достичь этой же цели – это  слияния школ, приводящий в конечном итоге к  сокращению  работников образования. По словам Всеволода Луховицкого механизм уже отработан и дает «нужные» результаты. "Объединения, реорганизация, как это официально называют, касаются не только малокомплектных школ, но и школ в крупных городах. Как все происходит? Сначала учителям говорят, что все будет хорошо, никто не потеряет работу. Школы объединяют и, действительно, первый год все продолжает нормально функционировать. А затем выясняется, что детей собрали в большие классы, по 30 и более человек. И тут директор сообщает учителю: мол, я и рад бы тебя держать, но у нас нет для тебя часов, а, значит, мы можем тебя уволить…».

Профсоюз «Учитель» при участии Конфедерации труда России и информационной поддержке «Новой газеты» проводит 26 апреля 2015года независимый съезд педагогов Москвы. Педагоги обсудят на съезде наиболее актуальные проблемы системы образования, в том числе будет поднят вопрос о сокращении школьных педагогов. Всеволод Луховицкий, который является  членом оргкомитета  съезда, так  озвучил цели большого  учительского «собрания». «Мы рассчитываем получить реальную картину и сравнить ее с тем, что озвучивает Департамент образования Москвы. Это одна из целей организаторов съезда. Еще одна цель – сформулировать позицию по каждому вопросу и наметить способы решения проблем. На съезде планируется создать рабочие группы, которые продолжат работу».

Как предполагают организаторы, на съезде будет анонсирована дата проведения Всероссийской акции протеста педагогов.  Судя по всему,  тихое недовольство педагогов, в отношении государственной  образовательной политики , обретает более конкретные очертания.

КОММЕНТИРОВАТЬ