Главная » Новости образования » Заочная форма образования будет ликвидирована?

Заочная форма образования будет ликвидирована?

Министр образования Ольга Васильева встретилась с преподавательским составом вузов. Во время встречи глава ведомства, в частности, заявила о том, что по ее глубокому убеждению, заочная форма обучения должна быть доступна только для тех, кто повышает свою квалификацию. Васильева считает, что в тех вузах, где студенты заочно получают первое высшее образование, эта форма обучения должна быть ликвидирована и заменена на вечернюю. В этом направлении и будет двигаться высшая школа.

Пока, по словам министра, это коснется только некоторых специальностей. Юридические факультеты уже в последний год ликвидировали заочную форму обучения. В этом году изменения затронут экономические специальности. «Ни к чему хорошему обучение юристов и экономистов на заочке ни привело», — отметила глава ведомства.

заочное обучениеМинистр пояснила, что грядущие изменения коснутся инженеров, строителей, специалистов сферы энергетики и ряда других специальностей. Ольга Васильева убеждена, что заочная форма обучения – отличная форма обучения для тех, кто уже имеет одно высшее образование и желает повысить квалификацию , либо получить второе высшее образование по близкой специальности. «Невозможно заочно или дистанционно подготовить физика, врача, математика», — заключила министр.

КОММЕНТИРОВАТЬ