Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » В Госдуму внесен законопроект об отмене штрафов для школьников за нарушение порядка ОГЭ и ЕГЭ

В Госдуму внесен законопроект об отмене штрафов для школьников за нарушение порядка ОГЭ и ЕГЭ

В Госдуму внесен законопроект, в котором авторы предлагают отменить денежные штрафы в отношении участников ЕГЭ, которые умышленно нарушили правила проведения госэкзаменов. Законопроет внесен законодательным собранием Тверской области. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что в настоящее время, кроме того , что у нарушителей аннулируются результаты работ, они обязаны заплатить штраф в размере 3-5 тысяч рублей. Таким образом, подобные нарушения караются сейчас двойным наказанием, а так как нарушители, как правило, являются несовершеннолетними, то денежный штраф должны выплачивать родители школьника.

В связи с этим авторы законопроекта предлагается уточнить, что санкции за нарушения порядка могут применяться только к лицам, привлекаемым «к организации, проведению и контролю государственной итоговой аттестации».

КОММЕНТИРОВАТЬ