Главная » Новости образования » Зачем закрывают и объединяют училища и колледжи в Воронежской области

Зачем закрывают и объединяют училища и колледжи в Воронежской области

Согласно  закону «Об образовании» с 1 января 2016 года в РФ  больше не будет начальной ступени образования. Это значит, что  наступило время попрощаться с ПТУ и профессиональными лицеями. Чиновники уверяют , что никакой ликвидации учебных заведений системы НПО не будет, а реформирование пройдет по принципу «слияния» и «присоединения». Не минуют реорганизационные изменения учреждений НПО и СПО в   Воронежской области.

О мотивах реорганизации доложил главе региона руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. Он сообщил о том, что такие изменения необходимы для того, чтобы учебные заведения начали подготавливать кадры, отвечающие запросам региона. Это позволит устранить несоответствие между запросами работодателей и возможностями образовательных организаций. «Дорожная карта» Воронежской области предусматривает оптимизацию сети профессиональных образовательных учреждений с учетом перспектив социально-экономической развития ситуации в регионе до 2020 года», — сказал глава департамента.

По словам Олега Мосолова, в Воронежской области  процедура оптимизации коснется 17 профессиональных образовательных организаций. Те училища и лицеи, которые готовят рабочих, и где обучаются от 112 до 350 человек (таких в области 10), планируют присоединить   к ведущим профильным учреждениям, а 7 ссузов путем слияния реорганизуются в 3 новые многопрофильные образовательные организации.

Например:

  • ПУ №1 в Воронеже присоединят к Воронежскому  государственному промышленно-экономическому колледжу;
  • ПУ №12 в Воронеже  присоединят к Воронежскому государственному профессионально-педагогическому колледжу;
  • ПУ №;16 в Эртиле присоединят к Борисоглебскому сельскохозяйственному техникуму;
  • ПУ №50 в поселке Хохольском – к Семилукскому государственному технолого-экономическому колледжу;
  • ПЛ №39 в Бутурлиновке – к Бутурлиновскому механико-технологическому колледжу.

Теперь  о планах по слиянию учреждений СПО в многопрофильные образовательные  организации.

В Воронежский политехнических техникум сольются два учебных заведения:

  • Воронежский  государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса
  • Воронежский механический техникум.

В кластер  по подготовке кадров для производителей нефтегазового и химического оборудования объединятся:

  • «Борисоглебский индустриальный техникум»
  • «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники»
  • ПУ 34 г. Борисоглебска.

Правда в последнем случае остается открытым вопрос о том, куда в таком кластере деваться поварам и парикмахерам, которых готовит  ПУ 34.

Порой планируемые  слияния и вовсе вызывают недоумение. Например, Воронежский «Профессиональный лицей №53»  сливается с  «Березовским селькохозяйственным колледжем», расположенным  в Рамонском районе. Учебные заведения не только находятся в разных районах, но и готовят в них специалистов разных профессий. В Воронеже – поваров, кондитеров и продавцов,  в Рамони – экономистов, бухгалтеров и механизаторов. Руководители этих учреждений смеются, что для полноты картины, в полученное единое учебное заведение можно будет добавить курсы вокала, рисования и кружок вязания — и получится полностью многопрофильное учреждение :-).

Вобщем, проблемных вопросов возникает очень много:  как и где будут трудоустроены  преподаватели, мастера, работники администрации, часть которых неминуемо будет сокращена? Пострадают и потенциальные студенты. Не все смогут  по разным причинам обучаться  за сотни километров от дома. Что станет с ними после окончания школы?

КОММЕНТИРОВАТЬ