Главная » Новости образования » Мировой чемпионат по профессиональному мастерству Worldskills 2019 - итоги

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству Worldskills 2019 — итоги

22 медали и главный приз соревнований получила сборная России на мировом чемпионате по профессиональному мастерству Worldskills 2019.

Впервые Россия стала площадкой для проведения чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills 2019. Соревнования прошли в Казани с 22 по 27 июля. Участие в чемпионате приняли 1354 конкурсанта из 63 стран мира. Россия вошла в состав международного движения WorldSkills в 2012 году.

В неофициальном зачете сборная России заняла второе место, уступив пальму первенства Китаю. Всего российские «умельцы» смогли завоевать 22 медали, из которых 14 высшей пробы, 4 серебряных и 4 бронзовых. Кроме того Анастасия Камнева (Ярославль), выступавшая в компетенции «Лабораторный химический анализ» сумела набрать наибольшее количество баллов и стала обладательницей премии имени основателя мирового чемпионата WorldSkills Альберта Видаля. Между участниками шла борьба по 56 компетенциям: услуги, транспорт и логистика, промышленное производство, информационные технологии, искусство и дизайн, строительство и др.

Золотые медали за первое место россияне получили по компетенциям «Администрирование отеля», «Визуальный мерчендайзинг», «Изготовление прототипов», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Информационная безопасность», «Лабораторный химический анализ», «Печатные технологии в прессе», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Флористика», «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Ювелирное дело».

Серебро нашей сборной удалось завоевать по компетенциям «Информационные кабельные сети», «Обслуживание авиационной техники», «Парикмахерское искусство» и «Электромонтаж».

Бронзовые медали достались сборной России по компетенциям: «3D-моделирование для компьютерных игр», «Мобильная робототехника», «Облицовка плиткой» и «Экспедирование грузов».

Первое место – у сборной Китая, на счету которой 16 золотых, 14 серебряных и пять бронзовых медалей. Третье место – у Кореи, сборная команда которой завоевали семь золотых, шесть серебряных и две бронзовых медали.

Следующий чемпионат пройдет в Китае в 2021 году.

КОММЕНТИРОВАТЬ