Главная » Новости образования » В творческих вузах высшее образование планируют сделать бесплатным

В творческих вузах высшее образование планируют сделать бесплатным

Осенью текущего года выпускники и студенты Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова на встрече с президентом России обратились к нему с просьбой о несении поправок в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающих возможность получения бесплатного второго высшего образования для будущих режиссеров, дирижеров и композиторов. С таким же предложением недавно обратился к президенту известный режиссер Александр Сокуров, но он выступает за бесплатное не только второе и последующее образование во всех творческих вузах, но и первое. Президент обещал обсудить эту инициативу, и вот в конце декабря он поручил правительству РФ подготовить и внести в Госдуму соответствующий законопроект.

В документе говорится:

«Правительству Российской Федерации разработать и внести в Государственную Думу проекты федеральных законов, предусматривающих внесение в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» изменений, устанавливающих случаи и порядок получения на конкурсной основе бесплатно второго или последующего высшего образования в ведущих федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, реализующих программы подготовки режиссеров театра, кино и телевидения, дирижеров, композиторов, литературных работников, переводчиков художественной литературы»

Что касается бесплатного первого образования, то правительству поручено подготовить предложения об увеличении контрольных цифр приема студентов на бесплатной основе по таким специальностям, как режиссер театра, кино и телевидения, дирижер, композитор, литературный работник, переводчик художественной литературы. Установлен и срок выполнения этого поручения — 1 мая 2020 года.

Кроме того, президент поручил для некоторых вузов, готовящих специалистов в сфере культуры и искусства, предоставить право самостоятельно готовить и утверждать образовательные стандарты. Это касается ведущих образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров в области искусств, которые являются носителями уникальных отечественных традиций подготовки таких кадров. Эти вузы будут включены в перечень федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, которые вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты по всем уровням высшего образования.

Срок исполнения этого поручения — до 21 февраля 2020 года.

КОММЕНТИРОВАТЬ