Главная » Новости образования » Образованных в России много, а по специальности работает меньше половины

Образованных в России много, а по специальности работает меньше половины

Впервые в нашей стране Росстат провел масштабное  исследование   пригодности полученного россиянами образования  на рынке труда, а также вопросов психологического самочувствия работающего  населения.

Впервые в нашей стране Росстат провел масштабное  исследование   пригодности полученного россиянами образования  на рынке труда, а также вопросов психологического самочувствия работающего  населения.

Выяснилось, что 87% трудоспособного населения имеют на руках тот или иной документ о полученном профессиональном образовании. По мировой статистике это очень хороший показатель. Однако при этом оказалось, что 55% опрошенных респондентов не работает по профессии, то  есть им не пригодилась полученная профессия. Еще более впечатляющая цифра получилась в секторе неформальной экономик: здесь по подсчетам специалистов 73%  работают не по специальности. Получается парадоксальная ситуация: наши образовательные учреждения готовят совсем не тех специалистов, которые требуются на рынке труда. Есть о чем задуматься чиновникам  из образовательной сферы.

Из работающих только 25% человек довольны уровнем своей зарплаты, особенно ущемленными чувствуют себя женщины: как оказалось при  одинаковой квалификации их зарплата составляет в среднем 67% от заработка мужчин.

Большинство работающего населения устраивает режим  работы (75%), рабочие обязанности (68%) и удаленность  места работы от дома (64%).

Ради высокой зарплаты россияне готовы на многие «жертвы»: холод, жара, сырость, вредные условия труда и иные неудобства.

Психологический дискомфорт, а также стрессовое состояние постоянно испытывают на работе  четверть от всех опрошенных и  периодически половина. Получается, что лишь   25 человек из каждой сотни  на работе всегда чувствуют себя  спокойно.

Росстат полагает, что прежде чем биться за создание 25 млн. новых рабочих мест (такой тезис содержался в программных статьях нынешнего президента), необходимо  разобраться с качеством уже имеющихся.

КОММЕНТИРОВАТЬ