Главная » Новости образования » Высшая школа в России пойдет по пути сокращения и укрупнения вузов

Высшая школа в России пойдет по пути сокращения и укрупнения вузов

Сокращение вузов и укрупнение оставшихся высших учебных заведений дело времени. К этому выводу пришло большинство экспертов в области высшего образования, а также ректоры ведущих вузов страны.

Сокращение вузов и укрупнение оставшихся высших учебных заведений дело времени. К этому выводу пришло большинство экспертов в области высшего образования, а также ректоры ведущих вузов страны.

В России 143 миллиона человек и около 3,5 тысяч высших учебных заведений. Филиалы открыты практически в каждом районом центре. Такого перекоса нет ни в одной стране. К примеру, в  Италии население составляет 62 миллиона человек, а число  вузов 56 (52 государственных и 4 негосударственных) В Испании 60 миллионов человек и 57 вузов (47 государственных и 10 негосударственных). Похожая картина наблюдается и в других странах.

Число вузов в стране растет ежегодно, а вот количество преподавателей не увеличивается, Связано это с тем, что большинство из них работает  совместителями сразу в нескольких учебных заведениях. То есть для них  совместительство – это не работа, а подработка. Ни о каких серьезных научных исследованиях совместитель и не помышляет.

На последней встрече со своими заместителями премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в России должно быть где-то 250-300 ведущих вузов, которые должны сконцентрировать вокруг себя остальные учебные заведения. С ним полностью согласны не только министр образования Дмитрий Ливанов, но и  большинство ректоров.

"Сейчас нужно консолидировать те ресурсы, которые есть в образовании — финансовые, имущественные и, самое главное, преподавательские", заявил в интервью «Эхо Москвы» Д. Ливанов.

По мнению председателя Совета ректоров вузов Воронежской области Дмитрия Ендовицкого, «Слияние вузов — мировой тренд, притом очень устойчивый. Таким путем прошли и Испания,  Италия, Франция, Германия, Япония, Китай».

Большинство экспертов уверено: речь не идет о дискуссии "объединять или не объединять". Речь о том, как повысить эффективность вузовской науки и качества обучения.

Но при обсуждении путей реализации этой непростой, и «болезненной» задачи, все согласны с тем, что перед тем, как принимать решение об объединении или сокращении необходимо провести серьезный анализ, просчитать все риски. О необходимости провести мониторинг учебных заведений в целях реорганизации  говорил и президент в одном из своих первых указов

КОММЕНТИРОВАТЬ