Главная » Новости образования » Выпускников техникумов, ссузов и вузов заставят подтвердить свою квалификацию

Выпускников техникумов, ссузов и вузов заставят подтвердить свою квалификацию

Работодатели   многих фирм и предприятий не раз выступали с заявлениями, о том, что им приходится ежегодно тратить  солидные финансы на доучивание и переучивание молодых специалистов, пришедших к ним на работу. Ситуация изменится уже в следующем году. По их требованию создадут центры сертификации и квалификации, в которых независимая комиссия  будет принимать экзамены у выпускников колледжей, техникумов и вузов уже после получения ими дипломов. В работе комиссии  примут участие и работодатели, которые готовы финансово содержать такие центры. Предполагают их организовать на базе крупных предприятий или в образовательных центрах, не находящихся в подчинении у Министерства образования.

Первые центры начнут действовать в 2012 году, проверка знаний выпускников  коснется пока 15  направлений: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, медико-биологическая и фармацевти­ческая отрасль, управление персоналом, юриспруденция, педагогика, информатика, нанотехнологии, аэрокосмическая промышленность и авиастроение, машиностроение, добыча полезных ископаемых, металлургия, энергетика, сервис и туризм.

В 2013 году  такие центры создадут  во всех регионах. Для студентов, желающих подтвердить свою квалификацию, дополнительный экзамен  будет бесплатным.

КОММЕНТИРОВАТЬ