Главная » Новости образования » Выпускники сдадут устные экзамены в формате видеоконференции

Выпускники сдадут устные экзамены в формате видеоконференции

Осенью 2015 года Рособрнадзор и МГУ имени Ломоносова  проведут  апробацию новой формы оценки знаний школьников. Первыми  участие в эксперименте примут победители олимпиад и авторы интересных проектов.

Осенью 2015 года Рособрнадзор и МГУ имени Ломоносова  проведут  апробацию новой формы оценки знаний школьников. Первыми  участие в эксперименте примут победители олимпиад и авторы интересных проектов.

Суть нового формата оценивания знаний заключается в следующем. В пункте проведения ЕГЭ  выпускники будут сдавать экзамен сразу нескольким профессорам  из разных вузов. Экзамен будет проходить в форме видеоконференции. При этом учащийся не будет знать от том, преподаватели каких вузов принимают экзамен, в свою очередь экзаменаторы не будут иметь никаких сведений о сдающем. «Преподаватели зададут вопросы по школьной программе, смогут пообщаться с учеником и лучше поймут его потенциал», — подчеркнул глава Рособрнадзора. В конце экзамена выпускник получит сводную оценку.

Цель данного эксперимента — получить объективную оценку устного экзамена.

«Современной системе приема очень не хватает устного собеседования с талантливыми школьниками. Профессорам очень хочется увидеть абитуриента, поговорить с ним, узнать его кругозор, задать какие-то дополнительные вопросы, дать добрый совет», — сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Никаких негативных последствий  от экзамена для учащихся не будет. А вот если экспериментальный экзамен пройдет удачно, и выпускник получит высокую оценку, то  результат можно будет указать в портфолио, и при поступлении  его   учтут  в виде дополнительных баллов при зачислении в вуз.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов добавил, что в будущем эта технология может использоваться и при сдаче ЕГЭ, например, для устной части экзаменов.

По словам ректора МГУ, он будет стремиться к тому, чтобы данная форма экзамена стала массовой и вошла в механизм ЕГЭ.

Идею нового формата сдачи экзаменов была предложена  победителем конкурса «Учитель года 2014» Андреем Сиденко

КОММЕНТИРОВАТЬ