Главная » Новости образования » Выпускники, поступающие в ПТУ, колледжи и техникумы ЕГЭ сдавать не будут

Выпускники, поступающие в ПТУ, колледжи и техникумы ЕГЭ сдавать не будут

Новая идея зреет в сфере реформирования образования. Депутаты Госдумы предлагают отменить ЕГЭ и ГИА для тех выпускников, которые не планируют после окончания школы поступать в вуз.

Новая идея зреет в сфере реформирования образования. Депутаты Госдумы предлагают отменить ЕГЭ и ГИА для тех выпускников, которые не планируют после окончания школы поступать в вуз.

Соответствующие поправки в закон «Об образовании», подготовленные  заместителем председателя комитета Госдумы по образованию, Надеждой Шайденко, будут внесены осенью этого года и рассмотрены нижней палатой на ближайшем заседании. Автор поправки отметила, что это предложение было разработано с учетом пожеланий  абитуриентов ПТУ, колледжей, техникумов и их родителей. Однако выпускники этих учебных заведений, которые захотят поступать в ВУЗ, будут обязаны сдавать ЕГЭ.

Сторонники этого нововведения приводят в его защиту следующие аргументы:

  • привлечь большее количество выпускников школ в систему СПО. Они надеются, что если  ученику не нужно будет сдавать даже русский язык и математику, то найдется больше желающих поступить в колледжи и техникумы. Согласно новому закону «Об образовании» теперь в состав этих образовательных учреждений вольются ПТУ, а значит, подготовка рабочих кадров будет осуществляться в стенах  образовательных учреждений СПО.
  • по мнению депутатов нельзя ждать одинаковой отдачи от школьников больших городов и отдаленных поселков, где, как они считают, уровень преподавания и соответственно знаний учеников несопоставимы. Отмена ЕГЭ для тех, кто не собирается получать высшее образование, может отчасти сгладить эту проблему.

Правда, совсем без экзаменов эти выпускники не останутся. Предлагается для таких школьников проводить аттестацию в традиционной форме, где учитель сможет «вытянуть» своего подопечного на троечку. Конечно, такая тройка знаний не добавит, но в аттестате оценка будет.

Наверное, у многих возникает вопрос: а  нужны ли нашему государству такие рабочие, которые не знают азов математики и не могут без ошибок написать даже заявление?

КОММЕНТИРОВАТЬ