Главная » Новости образования » Минобрнауки сообщило, что вузы вправе отменить в этом году госэкзамены для выпускников

Минобрнауки сообщило, что вузы вправе отменить в этом году госэкзамены для выпускников

По российскому законодательству государственная итоговая аттестация выпускников вузов включает в себя проведение государственного экзамена и защиту квалификационной работы. Из-за сложной эпидемиологической ситуации в России, Министерство науки и высшего образования разрешили вузам не проводить государственные экзамены (там, где это допускает стандарт направления подготовки), а выдавать выпускникам дипломы по результатам защиты дипломных проектов. Как сказал глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков, вузы вправе самостоятельно принимать решение об отказе от госэкзамена. Для этого не требуется получать разрешения министерства .

Уже понятно, что летняя сессии и защита выпускных квалификационных работ в этом году пройдет в дистанционном режиме. Первыми отказались от сдачи госэкзамена в Финансовом университете при Правительстве РФ. Это решение прокомментировал ректор вуза Михаил Эскиндаров. «Сейчас особенно тяжело студентам-выпускникам: работать над дипломом, проходить практику онлайн и готовиться к госам.

Мы решили, что больше внимания нужно уделить именно подготовке выпускных квалификационных работ. Но сразу скажу: расслабляться не стоит. На защитах, которые, конечно, будут дистанционными, придется отвечать на вопросы не только по теме диплома, но и в целом по направлению подготовки. Нужно ориентироваться во всем. Почему мы выбрали защиту, а не госы? Наши преподаватели до сих пор не готовы полностью доверять дистанционной форме приема госэкзаменов, все-таки здесь много своих нюансов».

КОММЕНТИРОВАТЬ