Главная » Новости образования » В 2018 году Всероссийская проверочная работа по истории станет обязательной для всех учащихся 11-х классов

В 2018 году Всероссийская проверочная работа по истории станет обязательной для всех учащихся 11-х классов

Министр образования и науки Ольга Васильева недавно выступила с инициативой о включении истории в список обязательных предметов ЕГЭ. Глава ведомства даже объявила о примерной дате этого новшества – 2020 год. Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова подтвердила, что включение экзамена по истории в список обязательных, ФИПИ обсуждал с Минобрнауки.

Министр образования и науки Ольга Васильева недавно выступила с инициативой о включении истории в список обязательных предметов ЕГЭ. Глава ведомства даже объявила о примерной дате этого новшества – 2020 год. Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова подтвердила, что включение экзамена по истории в список обязательных, ФИПИ обсуждал с Минобрнауки. В качестве подготовки к реализации этого предложения принято решение об обязательном проведении с 2018 года всероссийской проверочной работы по истории для всех выпускников школ, которые не планируют сдавать ЕГЭ по этому предмету. По мнению Оксаны Решетниковой, инициатива Ольги Васильевой является правильной, так как «история – тот предмет, который должны знать все выпускники независимо от того, нужен он им при поступлении или нет, это общая культура человека».

В 2017 выпускники 11-х классов напишут проверочные работы по истории, где будет проверен базовый уровень знания этого предмета. В этом году участие в ВПР одиннадцатиклассников является добровольным, но с 2018 г. такая работа станет обязательной для тех выпускников, кто не выбрал ЕГЭ по истории для сдачи в конце года.

КОММЕНТИРОВАТЬ