Главная » Новости образования » Второй этап создания опорных вузов в Воронеже приостановлен

Второй этап создания опорных вузов в Воронеже приостановлен

Создание новых опорных вузов в Воронеже временно отложено. Ранее планировалось образовать в регионе еще два опорных вуза на базе Воронежского госуниверситета (ВГУ) и Воронежского госуниверситета инженерных технологий (ВГУИТ). На их основе собирались открыть соответственно классический и агропромышленный вузы. Как сообщается, эти проекты отложены, по крайней мере, на два года. «До 2018 года у Министерства образования интерес к этому проекту пока остыл.

Создание новых опорных вузов в Воронеже временно отложено. Ранее планировалось образовать в регионе еще два опорных вуза на базе Воронежского госуниверситета (ВГУ) и Воронежского госуниверситета инженерных технологий (ВГУИТ). На их основе собирались открыть соответственно классический и агропромышленный вузы. Как сообщается, эти проекты отложены, по крайней мере, на два года. «До 2018 года у Министерства образования интерес к этому проекту пока остыл. И денег нет, и хотят посмотреть, что получится у уже созданных опорных: пока даже не все федеральные и научно-исследовательские университеты оправдали свое создание и показали качественно новый уровень образования».

Однако, как сказали в Минобрнауки, речь не идет о полной заморозке этой программы. В настоящее время никаких кардинальных изменений или сокращений в ней не было.

И вторая важная новость из сферы образования. Как заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева на заседании профильного комитета Совета федерации, в ведомстве принято решение о прекращении объединении я вузов. «Пока мы прекращаем все объединения, до каждого конкретного разбирательства», — сказала Васильева.

КОММЕНТИРОВАТЬ