Главная » Новости образования » Организаторы назвали все сложные слова, которые встретятся в тексте «Тотального диктанта-2018»

Организаторы назвали все сложные слова, которые встретятся в тексте «Тотального диктанта-2018»

14 апреля в очередной раз в России и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья пройдет масштабная акция «Тотальный диктант», где все желающие смогут проверить уровень своей грамотности. Организаторы акции в рамках символического автопробега прибыли из столицы «Тотального диктанта» прошлого года — Казани в новую – Владивосток, где на главной площадке текст прочитает автор диктанта, писательница Гузель Яхина.

Во время автопробега участники останавливались в разных городах, где открывали жителям одно или два сложных слова, которые встретятся в диктанте этого года. Таким образом, при прибытии во Владивосток стали известны все сложные слова «Тотального диктанта – 2018».

Сложные слова тотального диктанта

«Поскольку наша акция познавательная, а не карательная, то мы хотим предупредить некоторые ошибки. Во всех диктантах есть сложные слова, которые надо знать, и чаще всего их нельзя проверить. В нашем диктанте это слова «наличник», «декламировать», «сомнамбула», «циферблат», «палисадник», «зенит», «шалопай», «лоханка» и слова «вперемежку» и «вперемешку», которые пишутся с разными буквами в зависимости от контекста», — рассказала руководитель экспертного совета «Тотального диктанта» Елена Кошкарева.

Уже известны имена чтецов текста диктанта в городах-лидерах голосования за столицу акции. В пятерку городов – лидеров кроме Владивостока, ставший столицей акции, вошли Красноярск, Иркутск, Тюмень и Таллин. В этих городах текст диктанта прочтут Михаил Шац, Виктор Сухоруков, Ирина Астахова и Виктор Щитков.

КОММЕНТИРОВАТЬ