Главная » Новости образования » Внедрение профессионального стандарта педагога отложено на один год

Внедрение профессионального стандарта педагога отложено на один год

Педагоги всех уровней образования (дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) могут вздохнуть с облегчением. Сроки внедрения нового профессионального  стандарта для педагогов отодвигаются на один год  Проект приказа об этом  размещен на  сайте единого портала для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. Согласно ему, вместо 1 января 2015 года педагоги  начнут  новую жизнь в профессии на год позже — с 1 января 2016-го.

Таким образом, в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, которым  год назад был  утвержден  приказ  № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»  не сумели в течение одного года подготовиться к полномасштабному внедрению этого приказа.

В течение 2014 года новый профессиональный стандарт педагога прошел апробацию в 21 пилотном регионе. Директор Центра образования №109 г. Москвы Евгений Ямбург(один из разработчиков стандарта) на встрече с участниками Всероссийского интернет-педсовета рассказал о его  итогах и призвал  не спешить с его внедрением.

" Стандарт не должен унижать учителя и ухудшать его положение", — заметил он.

КОММЕНТИРОВАТЬ