Главная » Новости образования » Вместо обещанного повышения стипендиальный фонд намерены сократить

Вместо обещанного повышения стипендиальный фонд намерены сократить

Стипендиальный фонд в российских вузах существенно сократится. Соответствующее уведомление уже поступило из Минобрнауки. Причина ясна — в казне нет денег, поэтому в Минфине стремятся урезать бюджетные расходы везде, где только можно. И под «раздачу» попадают в первую очередь самые незащищенные слои общества: пенсионеры, дети, студенты. На этот раз Минфин блокировал лимиты бюджетных обязательств по некоторым расходам госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 гг.

Стипендиальный фонд в российских вузах существенно сократится. Соответствующее уведомление уже поступило из Минобрнауки. Причина ясна — в казне нет денег, поэтому в Минфине стремятся урезать бюджетные расходы везде, где только можно. И под «раздачу» попадают в первую очередь самые незащищенные слои общества: пенсионеры, дети, студенты. На этот раз Минфин блокировал лимиты бюджетных обязательств по некоторым расходам госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 гг. В результате , как считают эксперты, Воронежский государственный университет лишится 31 млн федеральных рублей, ВГАСУ – примерно 20 млн, существенные потери понесут и бюджеты остальных воронежских вузов.

В этой ситуации пострадают, прежде всего, те студенты, которые получают повышенные академические и социальные стипендии, существенно сократится и материальной поддержка студентов.

А ведь всего полгода назад (в октябре 2015года) министр образования и науки Дмитрий Ливанов заверял, что «стипендиальный фонд в 2016 году будет проиндексирован на уровне 4%, это уже заложено в проекте бюджета на соответствующий год, поэтому никаких сокращений стипендий студентам не грозит».

Студенты намерены побороться за свои права и направить в Госдуму и правительство РФ протестные письма, обращения и телеграммы. К всероссийской акции присоединились и воронежские студенты.

А вот как отреагировали на сокращение стипендиального фонда руководители Воронежских вузов.

В ВГУ корреспондента интернет-газеты «Время Воронежа» заверили, что стипендии не будут сокращены ни на йоту. «Свои обязательства мы перед ребятами выполним полностью», — сказали им в ректорате.

А на вопрос: «Из каких средств в университете намерены изыскать дополнительные 31 млн рублей?» ответили: « За счет внебюджетных источников: сократим накладные и командировочные расходы, откажемся от премий и т. п.». Более того, ВГУ намерены сохранить размер не только именных и корпоративных стипендий (в иных случаях они достигают 20 тыс. рублей), но и обычных – тех, что получают студенты средней успеваемости, которые равняются 1,5 – 2 тыс. рублей.

По сведениям корреспондентов «Время Воронеж» по такому же пути намереваются пойти и руководители других вузов Воронежа.

КОММЕНТИРОВАТЬ