Главная » Новости образования » В следующем учебном году история будет включена в список предметов для ВПР

В следующем учебном году история будет включена в список предметов для ВПР

Минобрнауки планирует сделать историю третьим обязательным предметом на ЕГЭ. Эта новация находит большую поддержку среди населения и в государственных структурах. А пока школьникам предстоит показывать свои знания по истории на ВПР. В 2017 году Всероссийские проверочные работы по истории писали учащиеся 5-х и 11-х классов. На Общем собрании Российского исторического общества (РИО) глава Рособрнадзор Сергей Кравцов рассказал, какой уровень исторических знаний показали школьники.

Минобрнауки планирует сделать историю третьим обязательным предметом на ЕГЭ. Эта новация находит большую поддержку среди населения и в государственных структурах. А пока школьникам предстоит показывать свои знания по истории на ВПР. В 2017 году Всероссийские проверочные работы по истории писали учащиеся 5-х и 11-х классов. На Общем собрании Российского исторического общества (РИО) глава Рособрнадзор Сергей Кравцов рассказал, какой уровень исторических знаний показали школьники. По его словам, школьники хорошо устанавливают соответствия между событиями и странами, в которых они произошли, между памятниками культуры и странами, в которых они были созданы. Но есть и существенные пробелы в знаниях школьников: учащиеся недостаточно знают историю своего родного края, известных исторических деятелей, у них недостаточно развито умение устанавливать причинно-следственные связи исторических событий, анализировать разные виды источников исторической информации.

В ходе написания ВПР, были выявлены и проблемы, связанные с подготовкой учителей. «Мы видим, что учителя недостаточно используют историко-культурный стандарт. Более 500 учителей уже прошли повышение квалификации, но нужно делать следующий шаг – второй этап по разъяснению историко-культурного стандарта. Нужно точечно работать с регионами, где такие проблемы есть», — сказал глава ведомства.

В следующем учебном году Рособрнадзор планирует проведение обязательных проверочных работ по истории в 5 классах, добровольных – в 6 классах. Не исключено, что проверочная работа по истории будет обязательна для 11-классников, которые не выбрали историю для сдачи ЕГЭ.

КОММЕНТИРОВАТЬ