Главная » Новости образования » Памятка для абитуриентов: еще раз о порядке зачисления в вузы в 2016 году

Памятка для абитуриентов: еще раз о порядке зачисления в вузы в 2016 году

Вступительная кампания-2016 в самом разгаре. Несмотря не многочисленные публикации в СМИ¸ разъяснения в тематических передачах на ТВ, сообщения на сайтах вузов, информации на страницах Интернета абитуриенты и их родители порой допускают досадные промахи и ошибки при подаче документов, из-за которых порой рушатся намеченные ранее планы.

Кстати, еще не поздно подать документы в иностранные вузы — если вы рассматриваете для себя перспективу получения высшего образования за рубежом, то Польша — это очень хороший выбор, ведь «навчання в Польщі з univerpl» — именно так по польски звучит обучение в Польше с UniverPL дает массу перспектив и открывает двери на европейские рынки труда.

Газета «МК» еще раз напоминает абитуриентам основные правила при поступлении в вуз, а также приводит комментарии Минобрнауки по отдельным пунктам.

  • Подача документов в вузы для тех, кто поступает в 2016 году только по результатам ЕГЭ, без дополнительных вступительных испытаний (например, без творческих конкурсов), производится с 20 июня по 26 июля.
  • Зачисление на бюджетные места пройдет не в три, как некогда, а в две волны. Первая волна завершится 1 августа заполнением 80% всех имеющихся в вузе мест абитуриентами, сразу же сдавшими в приемку подлинники аттестатов о среднем образовании. Оставшиеся 20% мест будут заполнены во вторую волну, которая завершится 6 августа.

Комментарий Минобрнауки: при заполнении оставшихся 20% бюджетных мест конкуренция между соискателями резко обострится. Поэтому в выигрыше останутся те, кто определится, куда нести аттестат, раньше. В этом году абитуриенты так же, как и в прошлом году, могут подавать заявления на прием одновременно в 5 вузов на 3 направления подготовки в каждом из них. Подавая заявление в вуз, абитуриент попадает в список претендентов на бюджетные места, который доступен на сайте вуза и обновляется в режиме онлайн. Оценивая свое местоположение в списке с общим количеством бюджетных мест, абитуриент делает самостоятельный выбор, в какой вуз и на какое направление подготовки в итоге он может попасть на бюджетное место и куда ему подавать оригиналы документов.

  • При подаче документов обязательно нужны только копия паспорта и копия (либо подлинник) аттестата. Абитуриентам, имеющим право на льготы, нужны также документы, их подтверждающие. Например, справка о праве на социальные льготы, копии грамот, подтверждения спортивных достижений и т.д.

Комментарий Минобрнауки: Результаты ЕГЭ в бумажном виде не требуются: эти данные приемная комиссия возьмет из единой базы данных.

  • В настоящее время не существует заранее установленного минимального проходного балла: таковым по факту станет общая сумма баллов абитуриента, занявшего последнее из имеющихся в данном вузе бюджетных мест. Окончательно это прояснится, скорее всего, в августе.

Комментарий Минобрнауки: Поэтому самое сложное сейчас для каждого поступающего — адекватно оценить свою возможность поступить на бюджетное место, исходя из собственных результатов ЕГЭ и результатов, принесенных в вуз другими абитуриента-ми.

  • Результаты ЕГЭ не единственный критерий для отбора абитуриентов. Дополнительные баллы в 2016 году даст так называемый портфолио выпускника с информацией о его внеучебных достижениях. В их число входят: аттестат с отличием; победы в международных, всероссийских и некоторых вузовских школьных олимпиадах (что касается последних, то в каждом вузе свой перечень олимпиад, дающих право на льготы при зачислении, и узнать его стоит заранее); спортивные достижения (золотой значок ГТО, звания чемпиона мира, Европы или Олимпийских и Паралимпийских игр); активное участие в волонтерстве. Дополнительный балл может дать и вузовская оценка за выпускное школьное сочинение. В сумме за портфолио к результатам ЕГЭ дополнительно добавляется до 10 баллов.

Комментарий Минобрнауки: Однако это практикуется не во всех вузах, так что узнать в приемке, засчитывается ли этот показатель в данном учебном заведении, также стоит заранее на официальном сайте вуза

  • Если имеющихся баллов недостаточно для поступления на бюджетное место, можно поступить на платное. Проходные баллы туда обычно ниже (иногда существенно).
  • Прием в вуз может быть осуществлен, как и многие годы до этого, только при подаче оригиналов документов — это правило действовало всегда.

КОММЕНТИРОВАТЬ