Главная » Новости образования » В школьной программе, возможно, появится новый предмет

В школьной программе, возможно, появится новый предмет

Режиссер Никита Михалков, выступая на круглом столе «О развитии национального кинематографа», предложил ввести в школах предмет «100 лучших фильмов». Он также отметил, что такой курс лучше ввести в обязательную программу для школьников 6-7 классов. По его мнению,  дети должны знать классику отечественного и зарубежного кинематографа. «В противном случае они это никогда и нигде не увидят», добавил он в качестве аргумента. Министр культуры Владимир Медынский поддержал режиссера и дал поручение департаменту кинематографии проработать список 100 лучших фильмов, с обязательной квотой для отечественных  кинолент.

Учителя также положительно оценили предложение Михалкова, однако большинство из них высказались против введения данного предмета в обязательную программу. Кино-уроки лучше  проводить, по их мнению, в виде дополнительных занятий.

В любом случае  свою воспитательно-образовательную миссию киноуроки выполнят только в том случае, если их будут вести специально подготовленные учителя. К тому же надо весьма ответственно и продуманно подойти к отбору лучших лент мирового кинематографа.

Если этот предмет все-таки будет включен в обязательную программу, он станет третьим новым уроком, который появился в школе в последние десятилетия. До этого времени к числу обязательных дисциплин прибавились только информатика и "Основы религиозных культур и светской этики".

КОММЕНТИРОВАТЬ