Главная » Новости образования » В российских школах стартовала программа по исследованию профессиональных компетенций учителей русского языка, литературы и математики

В российских школах стартовала программа по исследованию профессиональных компетенций учителей русского языка, литературы и математики

Вчера в российских школа Росорбрнадзор начал реализацию программы по ис-следованию компетенций учителей русского языка, литературы и математики.

Мониторинг степени профессиональной подготовки учителей продлится до 20 мая 2016г.

Вчера в российских школа Росорбрнадзор начал реализацию программы по ис-следованию компетенций учителей русского языка, литературы и математики.

Мониторинг степени профессиональной подготовки учителей продлится до 20 мая 2016г.

«Оценка компетенций учителей должна стать одной из составляющих национальной системы учительского роста, сформировать которую поручил президент России Владимир Путин по итогам заседания Госсовета 23 декабря 2015 года. Главная цель проводимого исследования — содействовать повышению качества подготовки педагогов российских школ», — отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Теперешнее исследование проводится не впервые. Пробный мониторинг был проведен в октябре-ноябре прошлого года. Участие в нем приняли учителя русского языка, литературы и математики из 27 субъектов РФ – всего около 2 тысяч человек. В новом исследовании число участников и количество регионов существенно вырастет – планируется, что программой будут охвачены около 15 тысяч учителей из 50 регионов России.

Результаты мониторинга станут известны в июле. Данные исследования будут анализироваться на всех мероприятиях, посвященных определению качества образования. Кроме того они будут использованы при разработке программ, направленных на повышение учительской квалификации.

Результаты проводимого исследования особенно станут особенно актуальными для учителей русского языка и литературы, так как в скором времени им придется работать в соответствие с новой Концепцией преподавания этих предметов.

Буквально на прошлой неделе правительство утвердило Концепцию преподавания русского языка и литературы, которая разрабатывалась с лета прошлого года специ-альной комиссией под руководством председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

Концепция выдержала целый ряд общественных обсуждений, в нее было внесено множество поправок. "Наконец она принята и подписана Председателем Правительства, а значит, вошла в законную силу", — говорится в сообщении Гильдии словесников, на сайте которой опубликован текст документа.

Как известно ранее были разработаны Концепция математического образования и Концепция преподавания истории. Так что Концепция преподавания русского языка и литературы является логичным дополнением базового фундамента школьного образования. Концепция преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации

КОММЕНТИРОВАТЬ