Главная » Новости образования » Совет по правам человека предлагает избавить преподавателей от сбора справок при приеме на работу

Совет по правам человека предлагает избавить преподавателей от сбора справок при приеме на работу

Правозащитники Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ планируют избавить российских педагогов от унизительной процедуры сбора справок о несудимости и отсутствия ряда заболеваний, которые в настоящее время необходимо представить администрации образовательного учреждения перед устройством на работу. Уже в мае состоится специальное заседание СПЧ, на котором будет обсуждаться эта проблема. Правозащитники считают такую процедуру ущемлением прав педагога и предлагают два варианта решения этого вопроса: либо вовсе ликвидировать сбор справок, либо переложить ее на плечи администрации.

Правозащитники Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ планируют избавить российских педагогов от унизительной процедуры сбора справок о несудимости и отсутствия ряда заболеваний, которые в настоящее время необходимо представить администрации образовательного учреждения перед устройством на работу. Уже в мае состоится специальное заседание СПЧ, на котором будет обсуждаться эта проблема. Правозащитники считают такую процедуру ущемлением прав педагога и предлагают два варианта решения этого вопроса: либо вовсе ликвидировать сбор справок, либо переложить ее на плечи администрации. Член СПЧ Евгений Бобров считает, что при необходимости организации самостоятельно с согласия педагога должны запрашивать соответствующие документы и оплачивать их получение, а не заставлять профессоров и докторов науки регулярно посещать наркологические и психоневрологические диспансеры.

Кроме того, по словам правозащитника, закон не ограничивает прием на работу лиц, имеющих разные заболевания или судимость. С мнением члена СПЧ полностью согласен Олег Смолин, член думского комитета по образованию. Он уверен, что нельзя ставить каждого педагога в положение подозреваемого. В некоторых вузах такие справки требуют предоставлять ежегодно, так как, по словам доктора юридических наук, члена СПЧ Тамары Морщаковой, преподавателей все чаще заставляют проходить конкурс либо возобновлять трудовой договор каждый год.

КОММЕНТИРОВАТЬ