Главная » Новости образования » В порядок аттестация педагогов образовательных учреждений внесены изменения

В порядок аттестация педагогов образовательных учреждений внесены изменения

Сегодня в «Российской газете» опубликован приказ Минобрнауки устанавливающий   изменения в порядке   аттестации педагогических работников всех уровней: от педагогов дошкольных образовательных учреждений до преподавателей вузов.

Сегодня в «Российской газете» опубликован приказ Минобрнауки устанавливающий   изменения в порядке   аттестации педагогических работников всех уровней: от педагогов дошкольных образовательных учреждений до преподавателей вузов.

Согласно теперешнему положению об аттестации педагогических работников, педагоги обязаны проходить аттестацию раз в пять лет. Заключение о подтверждении квалификации выносит экспертная комиссия, созданная в самой образовательной организации. От аттестации освобождались беременные женщины, а также педагоги, находящиеся  в отпуске по уходу за ребенком.

По новым правилам, кроме указанных выше категорий учителей, аттестацию не обязаны проходить педагоги, занимающие свою должность менее двух лет, а также те учителя, которые проболели более 4-х месяцев

В новый приказ внесены  изменения, касающиеся тех педагогов, которые желают повысить свой квалификацию до первой или высшей (аттестация по желанию).

В настоящее время первую квалификацию присваивали педагогу с большим стажем работы, при условии, что его ученики имеют хорошую успеваемость. Высшую квалификацию получают педагоги, которые помимо всего занимались подготовкой учеников, ставших призерами Всероссийских олимпиад, а также разрабатывали методики обучения.

По новым правилам   к  критериям, необходимых   для получения высшей квалификации добавились новые:

  • результаты проверок, которые с этого года ежегодно будут проводить специалисты Минобрнауки в учебных заведениях.
  • результаты работы педагога по выявлению и поддержке талантливых детей;
  • результаты работы по оказанию помощи детям, отстающим в учебе.

Аттестацию по желанию педагога проводит  экспертная комиссия, сформированная не  учебным  заведением, а Минобрнауки или профильным департаментом региона.

В случае отказа в присвоении высшей квалификации, через год можно снова подать заявление на повышение квалификационной категории.

По новым правилам, результаты экспертизы на присвоение учителю высшей квалификации будут публиковаться в интернете — на сайтах органов государственной власти.

Приказ  уже утвержден в Минюсте.

КОММЕНТИРОВАТЬ