Главная » Новости образования » В Интернете в открытом доступе появились задания ЕГЭ-2013 сразу по шести предметам

В Интернете в открытом доступе появились задания ЕГЭ-2013 сразу по шести предметам

Сегодня школьники сдают очередной ЕГЭ – предметы по выбору: информатику, биологию и историю. Сведения о  сдаче государственных экзаменов уже напоминают сводки с поля боя. Подобной дискредитации   ЕГЭ не было со дня  его существования: задания  не только по этим трем предметам, но и по математике, химии и обществознанию оказались рассекреченными за несколько дней до экзамена.

Сегодня школьники сдают очередной ЕГЭ – предметы по выбору: информатику, биологию и историю. Сведения о  сдаче государственных экзаменов уже напоминают сводки с поля боя. Подобной дискредитации   ЕГЭ не было со дня  его существования: задания  не только по этим трем предметам, но и по математике, химии и обществознанию оказались рассекреченными за несколько дней до экзамена.

Как сообщает «Учительская  газета» 28 мая в сети Интернет в открытом доступе  появились полные комплекты КИМ по 6 предметам: истории, биологии, информатике, математике, обществознанию и химии. Материалы размещены на  американском анонимном файлообменном сервере, там же, где ранее были выложены экзаменационные материалы по русскому языку. В первом архиве — история, биология и информатика, во втором — математика, в третьем — обществознание и химия. Внутри архивов — папки с предметами, по каждому предмету задания сгруппированы по четырем зонам: «Дальний Восток», «Сибирь», «Урал» и «Центр». Архивы защищены паролями, рассылаемыми отдельно через Твиттер. Адреса для скачивания сообщаются только тем, кто заплатил 3000 рублей  за досрочное получение экзаменационных материалов. Уже известно, что выпускники школ скидывались на покупку КИМ целыми классами.

Ниже приводится комментарий Дмитрия Гущина, учителя, постоянного автора «Учительской газеты».

«А к чему еще могла привести позиция Рособрнадзора, год за годом отказывавшегося признавать проблемы утечек? Пока власть, игнорируя очевидное, трусливо прятала голову в песок, мошенники наладили каналы получения и распространения экзаменационных заданий. То, что мы видим сейчас, — не несколько фотографий, сделанных во время экзамена на Дальнем Востоке, о чем говорит Рособрнадзор. И это не несколько отдельных вариантов из отдаленных территорий, куда они присылаются немногим раньше, чем в крупные центры, как полагает министерство образования. Нет. Называя вещи своими именами — это грандиозная кража экзаменационных материалов всей страны для дальнейшей перепродажи с целью наживы. Кто и за сколько продал национальный экзамен, должна определить Генеральная прокуратура. Если, конечно, чиновники в нее обратятся. А не как обычно»

Уже понятно, что идет целенаправленная и яростная атака на Минобрнауки со стороны очень влиятельных и высокопоставленных чиновников. И обвинить в утечке экзаменационных материалов школьников  на этот раз не удастся.  Вот мнение народного учителя России Ефима Рачевского: «Первое, что напрашивается, — это яростные противники ЕГЭ, которые требуют не только возврата в СССР, но и тех незабываемых традиций, когда школа закупала две авторучки (например на сайте http://www.brand-senator.ru/) на каждый письменный экзамен, чтобы можно было исправить ошибки. Еще есть одна большая группа, которой на мозоль наступило Минобразования, борясь с плагиатом, им нужна дискредитация ведомства».

Член совета Межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий считает, что новая утечка могла произойти из Москвы: либо из федерального института педагогических измерений, либо из федерального центра тестирования, либо из типографии. «У меня впечатление, что сейчас вообще решено на каком-то достаточно высоком уровне, что надо вокруг ЕГЭ и вокруг всего этого дела раздуть большой скандал»

Редакция «Учительской газеты» располагает архивами экзаменационных материалов и готова в любой момент предоставить их в правоохранительные органы.

Даже  трудно предсказать, какие меры смогут принять ответственные чиновники из Минобрнадзора и Минобрнауки в сложившейся ситуации.

КОММЕНТИРОВАТЬ