Главная » Новости образования » Реформа военного образования оказалась несостоятельной

Реформа военного образования оказалась несостоятельной

Реформа образования, которое затеяло Министерство обороны в военных вузах три года назад, провалилась. По задумке департамента образования Минобороны, проведено крупнейшее реформирование системы военного образования. И как результат, вместо 64 военных вузов их осталось всего 10.  Из  образовательных программ  исключили все предметы, которые, по мнению военных чиновников, не нужны для работы в войсках. В результате срок обучения в высшем военном учебном заведении сократился с 5 до 2-3 лет. Стандартный диплом о высшем образовании можно было получить только после окончания Академии Генштаба, то есть это могли осуществить только избранные.

Реалии жизни, как оказалось, таковы, что, не имея стандартного диплома, выпускники военных вузов не могли устроиться на гражданскую работу в случае увольнения из армии. Как рассказали корреспондентам «Известий» в главном управлении кадров Минобороны, после выпуска  количество желающих поменять  военную форму на гражданскую достигает 75%.

Поэтому с 1 сентября 2012 года курсанты высших военных вузов будут учиться по единому государственному стандарту, который утверждает Минобразования. Срок обучения, как и в гражданских вузах,  – 5 лет. По окончании обучения они получат диплом государственного образца (до этого они получали диплом ведомственного образца).

Возникает вопрос: можно ли было заранее просчитать все риски реформы военного образования, на которую потрачены колоссальные средства? Может в Минобороны, и хотели, как лучше, ну а получилось, как всегда.

КОММЕНТИРОВАТЬ