Главная » Новости образования » Сельскохозяйственные вузы России ожидают серьезные реформы

Сельскохозяйственные вузы России ожидают серьезные реформы

В скором времени изменятся программы в аграрных университетах. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства, в ведомстве которого находятся эти вузы.

По словам заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, планируется исключить из образовательных программ не актуальные специальности, а вместо них запустить новые, которые будут интересны абитуриентам.

«Мы смотрим на программу, которая есть у нас сейчас в аграрных вузах, и она неинтересна даже нам. Мы согласуем с Министерством науки и высшего образования РФ, чтобы программы изменить и сделать специальности, которые привлекут молодых людей», — рассказала эксперт, добавив, в программы нужно добавить больше изучения технологий. У нас отрасль становится интересной для молодежи, она технологически развивается. Мы многих обошли по темпам развития», — отметила замминистра.

Помимо этого в аграрных университетах намечаются серьезные реформы. Как сообщили эксперты, планируется составить рейтинг сельскохозяйственных вузов , оценив их по ряду показателей. Те вузы, которые окажутся в конце рейтингового списка, планируется присоединить к более сильным университетам в качестве филиалов. Кроме того, вузы разделят на три группы :

  • первую группу войдут вузы, которые будут заниматься только бакалавриатом,
  • во вторую — прикладной наукой,
  • в третью — всем циклом высшего образования.

Чтобы поддержать отрасль кадрами Министерство просвещения планирует создать в России более 100 школ с сельскохозяйственным уклоном. В опорных школах РАН с углубленным изучением «сельскохозяйственных» дисциплин будут готовить будущих ученых.

В настоящее время у абитуриентов сельскохозяйственные вузы не пользуются повышенным спросом, а вот у работодателей специалисты этих вузов очень востребованы. Как показывает статистика, около 80% выпускников сельскохозяйственных вузов трудоустраиваются по специальности сразу после получения диплома.

В настоящее время в топ-5 самых востребованных сельскохозяйственных вузов вошли: · Ставропольский государственный аграрный университет, · Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, · Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, · Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, · Донской государственный аграрный университет.

КОММЕНТИРОВАТЬ