Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » Как учителю правомерно отказаться быть организатором на ЕГЭ

Как учителю правомерно отказаться быть организатором на ЕГЭ

Приближается сама ответственная пора в школьном учебном процессе — прохождение государственной итоговой аттестации выпускниками 11-х классов. Уже известно точное расписание всех этапов сдачи ЕГЭ. В учебных заведениях составляют списки сотрудников, которым предстоит работать организаторами на ГИА. Соглашаться или не соглашаться на эту работу, и на каких условиях — персональное решение каждого учителя.

Но администрация часто пользуется юридической неграмотностью сотрудников и буквально насильно заставляет выполнять работу, которая не входит в их трудовые обязанности.

Что в этой ситуации должен знать учитель?

  • Федеральный закон «Об образовании в РФ» не содержит положений, согласно которым можно было бы возлагать дополнительную работу без согласия работника.
  • В трудовом кодексе существует статья 60 ТК РФ. Согласно данной статье запрещается требовать от работника выполнения работы, не указанной в трудовом договоре, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
  • Согласно положениям ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ необходимо письменное согласие работника для возложения на него дополнительных трудовых обязанностей за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
  • Работник имеет право не давать своего согласия на выполнение дополнительной работы, не обусловленной трудовым договором. Свой отказ необходимо оформить в виде заявления .

учитель организатор на ЕГЭОбразец примерного заявления об отказе от работы на ЕГЭ/ОГЭ 

Я, Иванов Иван Иваныч сообщаю Вам, что согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. 

Согласно нормам ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ прежде чем возлагать дополнительные трудовые обязанности на работника, работодатель должен получить от него письменное согласие. 

Довожу до вашего сведения, что я не даю своего согласия для работы на ЕГЭ/ОГЭ. 

Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных» я запрещаю обработку своих персональных данных с целью передачи их для включения меня в состав лиц, работающих при проведении ЕГЭ/ОГЭ. 

Дата, подпись.

КОММЕНТИРОВАТЬ