Главная » Новости образования » 10 самых главных поверий российской молодежи, гарантирующие успешную сдачу экзамена

10 самых главных поверий российской молодежи, гарантирующие успешную сдачу экзамена

Сегодня российские студенты отмечают свой «профессиональный праздник» — День студента. Традиционно празднование приходится на пик зимней сессии. Российский студенческий центр на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» подготовил подборку самых популярных примет, поверий, ритуалов которые неукоснительно соблюдает молодежь (не только студенты, но и школьники) в период сдачи экзаменов. Их набралось очень много, в подборку вошли 10 самых популярных, которые назвали студенты из разных регионов страны.

1. Накануне экзамена в полночь необходимо вылезти в форточку и, размахивая открытой зачеткой, кричать «халява приди». После такого сольного оперного номера зачетку нужно закрыть и ни в коем случае не открывать до момента самого экзамена

2. Перед экзаменом ни в коем случае нельзя мыться, мыть голову, стричь волосы.

Приметы для сдачи экзаменаНа некоторых факультетах есть свои разновидности этой приметы. Например, многие курсанты военных вузов не бреются, а будущие медики – не стирают халаты.

3. В ночь перед экзаменом положить под подушку учебники и конспекты

Такой способ якобы дает гарантию того, что знания «перетекут» в голову студента.

4. Ходить на экзамен в одной и той же «счастливой» одежде.

5. Перед входом в аудиторию, необходимо положить под пятку монетку.

Считается, что «пятак» под пяткой гарантирует получение пятерки на экзамене.

6. Вставать наутро экзамена и входить в аудиторию необходимо с левой ноги.

7. Перед тем, как вытянуть билет, нужно повторять про себя всевозможные «волшебные заклинания». Это может быть: «Тяни рука, что знает голова». Обычно в каждом вузе есть свои волшебные фразы, их вы ни за что не пропустите.

8. Во время экзамена кто-то из друзей или родных (чем больше народу, тем лучше) должен ругать экзаменуемого.

9. Перед экзаменом необходимо желать друг другу «Ни пуха, ни пера!»

Того, кто желает, необходимо послать к черту. Это самая популярная примета среди студентов.

10. Отправляясь на экзамен, к левому ботинку нужно пристегнуть рыболовный крючок. По мнению сдающих экзамен, пристегнутый крючок обязательно поймает халяву.

Кроме того, в каждом городе есть свои собственные приметы. Например, московская молодежь верит в то, что для удачной сдачи экзамена необходимо потереть нос бронзовой собаке на станции метро «Площадь революции». И таких поверий по всей России не счесть.

КОММЕНТИРОВАТЬ