Главная » Новости образования » Учебные центры прикладных квалификаций вместо ПТУ

Учебные центры прикладных квалификаций вместо ПТУ

С нового учебного года  больше не будет ПТУ,  которые  с 1954 года были кузницей рабочих кадров для страны.  В настоящее время система начального профобразования практически  разрушена. Однако производство и бизнес остро нуждаются в квалифицированных рабочих, а престиж рабочей профессии упал практически до нуля. В целях реформирования и восстановления этой образовательной ветви, решено вместо ПТУ   создать   учебные центры прикладных квалификаций. Предполагается, что в новых учебных заведениях будут готовить современных специалистов, владеющими несколькими смежными рабочими профессиями.

Работодатели готовы платить им высокие зарплаты, например  машинист строительной техники получает до 100 тысяч рублей,  повар до 90 тысяч, токарь – до 80 тысяч. Правда речь идет о специалистах высокого уровня. Это не миф, вакансии на такие зарплаты пустуют, так в стране уже давно никто, по большому счету, не занимается проблемой подготовки квалифицированных рабочих. Именно такие кадры  и предполагается подготавливать в учебных центрах. Создать учебные центры могут как на базе имеющихся колледжей и техникумов, так и открыть заново.

Никаких школьных  дисциплин  изучать не придется, обучать будут только профессии. Здесь же можно будет освоить смежную специальность и или овладеть новыми дополнительными  умениями.

Обучаться в центрах смогут выпускники  школ, колледжей и техникумов, люди уже имеющие профессию, но желающие получить вторую или  смежную специальность, граждане пенсионного возраста. Вобщем, центры будут готовы принять всех, кто будет нацелен пройти обучение для работы на конкретном рабочем месте.

КОММЕНТИРОВАТЬ