Главная » Новости образования » Три государственных вузах получили запрет на набор студентов

Три государственных вузах получили запрет на набор студентов

Рособрнадзор запретил набор студентов сразу в три государственных высших учебных заведения. В черный список на этот раз попали:

Рособрнадзор запретил набор студентов сразу в три государственных высших учебных заведения. В черный список на этот раз попали:

  • Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ),
  • Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского (ИрГАУ),
  • Орловский государственный аграрный университет имени Н.А. Парахина (ОГАУ).

Как поясняет пресс-служба ведомства, причиной отзыва лицензий на образовательную деятельность стало неисполнение в срок предписаний, данных вузам по результатам проведенных проверок

Руководство вузов не паникуют по поводу данных запретов и с оптимизмом смотрят в будущее своих учебных заведений. В прессе уже появились комментарии ректоратов на это сообщение. В частности проректор СПбГИКиТ Дмитрий Барсуков заявил: "У нас только что была проверка Рособрнадзора. Выявлены замечания, обычно это автоматически означает приостановку приема до того, как мы их не исправим». При этом он добавил, что замечания надзорного ведомства вуз устранит в начале апреля, а летний прием абитуриентов институт отменять не намерен. Примерно в таком же ключе высказался и ректор Орловского аграрного университета. «Распоряжение о запрете на прием обучающихся является временной мерой Рособрнадзора в рамках процедуры проверки и не распространяется на иные направления деятельности вуза. Орловский ГАУ продолжает реализацию образовательных программ, а также иных обязательств, предусмотренных законодательством в полном объеме".

КОММЕНТИРОВАТЬ