Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » Выпускники 11-классов из 83 регионов напишут тренировочный ЕГЭ по русскому языку с использованием новых технологий

Выпускники 11-классов из 83 регионов напишут тренировочный ЕГЭ по русскому языку с использованием новых технологий

2 февраля 2018 года выпускники 11-классов из 83 регионов РФ примут участие в апробации новых технологий в проведении ЕГЭ. Всего в тестировании примут участие около 22 тысяч школьников. Им предстоит написать тренировочный ЕГЭ по русскому языку. «В тренировочном мероприятии, которое начнется в 10 утра по местному времени, будут задействованы 538 пунктов проведения экзаменов. В нем примут участие более 5 тыс. организаторов, более тысячи технических специалистов, 1,2 тыс. членов государственных экзаменационных комиссий, более 60 общественных наблюдателей, а также почти 22 тыс. обучающихся 11-х классов, которым будет предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку», — говорится в сообщении Рособрнадзора.

тренировочный егэ по русскому языку 2018Апробация новой технологии подходит к своему заключительному этапу. Впервые она была опробована в 2014 году для организации и проведения ЕГЭ в труднодоступных и отделенных регионах. Потом технологию усовершенствовали, и тестирование в новом формате прошло в регионах, которые выразили желание использовать такую схему. В 2017 году уже в половине пунктов проведения экзаменов (ППЭ) печать КИМ проводилась непосредственно в аудиториях. В 2018 году практические во всех ППЭ планируют печатать полный комплект экзаменационных материалов, включая бланки. Это занимает 20-30 секунд в расчете на одного участника. То есть время печати на 15 человек составит около 10-12 минут. Кроме этого, будет введена новая технология сканирования экзаменационных работ после окончания экзамена. В результате в регионах сократится время на первичную обработку бланков.

Как итоговый результат, разработанные технологии позволят повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократят до минимума влияние человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места.

КОММЕНТИРОВАТЬ