Главная » Новости образования » Стоимость обучения на коммерческой основе к сентябрю 2019 года вырастет еще на 20%

Стоимость обучения на коммерческой основе к сентябрю 2019 года вырастет еще на 20%

Спрос на платное образование в России растет. Сложившаяся ситуация неминуемо привела к росту цен за обучение на платных отделениях как государственных, так и коммерческих вузов.

  • уменьшением количества бюджетных мест на многие направления подготовки,
  • ростом числа абитуриентов,
  • необходимостью выполнять указание президента о поддержании заработной платы преподавательского состава на уровне 200% от средней зарплаты по региону.

Как следует из данных Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) и Росстата, за прошедший год средняя стоимость обучения за один семестр в государственных и муниципальных вузах составила 68,9 тысячи рублей, что на 19% больше, чем в прошлом году (58 тысяч рублей), то есть повысилась на 15-20% . По мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, стоимость платного обучения может вырасти к сентябрю 2019 года еще на 20%.

Такая тенденция наблюдается не первый год: в прошлом году стоимость обучения повысилась на 14%.

Eще одной из причин роста цен на платное обучение является необходимость вузов выполнять указание президента о поддержании заработной платны преподавательского состава на уровне 200% от средней зарплаты по региону.

КОММЕНТИРОВАТЬ