Главная » Новости образования » Ближайшие планы Минобрнауки по совершенствованию системы образования

Ближайшие планы Минобрнауки по совершенствованию системы образования

Задачи своего ведомства на ближайшее время, министр образования и науки Ольга Васильева озвучила во время своей встречи с педагогами и руководителями системы образования города Читы.

Среди обозначенных задач:

  • постепенная замена заочной формы обучения на вечернюю. В ближайших планах эта новация коснется экономических специальностей.
  • обновление списка опорных вузов. По словам министра, некоторые опорные вузы не справились с возложенными на них задачами, и за счет новых опорных вузов их перечень будет обновлен. Согласно планам Министерства в 2018 году количество опорных вузов должно вырасти до 50.
  • в каждой школе появятся психологи, а работа психологической службы будет модернизирована. «Без психологов нам точно не обойтись, нам необходимо выстроить систему психологических служб», — уверена глава ведомства.
  • в каждом регионе будет открыто специальное государственное учреждение, отвечающие за автобусы, перевозящие школьников. На них будет возложено, в частности, ответственность за техническое состояние этих автобусов.
  • в образовательных учреждениях будет проводиться значительно меньше проверок, и они будут освобождены от большей части бумажной нагрузки. «Все надзорные органы должны оставит школы в покое, — четко обозначила позицию министерства Ольга Васильева.

КОММЕНТИРОВАТЬ