Главная » Новости образования » Сколько придется платить за проживание в студенческом общежитии с нового учебного года

Сколько придется платить за проживание в студенческом общежитии с нового учебного года

Похоже, что страхи иногородних студентов, что с нового учебного года резко увеличится оплата за проживание в общежитии, оказались напрасными.

Министерство образования  разослало письма руководителям  вузов и ссузов, в которых рекомендовало сохранить платы студентов за проживание на прежнем уровне. Письмо подписано заместителем министра образования Маратом Камболовым.

В письме также отмечается, что министерство будет осуществлять контроль за соблюдением законодательства при установлении платы, а также обращает внимание руководителей образовательных учреждений о персональной ответственности по данному вопросу.

Согласно закону «Об образовании» плата за общежитие устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации, который принимается по согласию со студенческим профсоюзом и органами студенческого самоуправления.

Кроме того, с вступлением в силу  с 1 сентября 2013 года  закона «Об образовании» впервые места в общежития будут предоставляться бесплатно некоторым категориям студентов:

  • являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,
  • лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  • детям-инвалидам, инвалидам I и II групп,
  • инвалидам с детства,
  • подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
  • являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы,
  • ветеранам боевых действий,
  • имеющим право на получение государственной социальной помощи,
  • проходившим в течение не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных воинских формированиях.

К сведению студентов.   Установленная нормативным актом  плата за проживание в общежитие, включает в себя только расходы на  обязательные услуги (отопление; освещение по нормам СЭС; холодное и горячее водоснабжение, водоотведение; пользование электрическими и газовыми плитами в оборудованных кухнях, душем, учебными комнатами, библиотеками, читальными залами в общежитиях, медицинскими пунктами; пользование мебелью и другим инвентарем, установленными в комнатах , обслуживание лифтов; обеспечение постельными принадлежностями (смена принадлежностей должна производиться не реже 3-х раз в месяц); уборка лестничных клеток и мест общего пользования с применением моющих средств; санобработка мест общего пользования)

Все, что выходит за рамки перечисленных услуг относятся к дополнительным, и оплачивается студентами самостоятельно: проживание в жилых помещениях с повышенным комфортными условиями, пользование прачечными, химчисткой, индивидуальный ремонт жилых комнат (по желанию проживающих), приобретение дополнительной мебели для кухни, комнаты, коридора  и т.д.

Принятые локальные нормативные акты и информация об условиях предоставления жилого помещения в общежитии должны быть опубликованы на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

КОММЕНТИРОВАТЬ