Главная » Новости образования » Сенаторы предлагают увеличить количество обязательных выпускных экзаменов только для тех девятиклассников, которые продолжат обучение в 10 и 11 классах.

Сенаторы предлагают увеличить количество обязательных выпускных экзаменов только для тех девятиклассников, которые продолжат обучение в 10 и 11 классах.

С 2016 года девятиклассники в рамках Государственной итоговой аттестации должны будут сдавать четыре обязательных экзамена, а к 2020 году их количество планируют довести до шести. Новая  инициатива,  обнародованная  Минобрнауки в марте 2015 года, вызвала  неоднозначную  реакцию со стороны педагогов и родителей. По их мнению, тестовые задания по базовым дисциплинам (математике и русскому языку) являются чрезвычайно сложными, что провоцирует психологическую напряженность среди учащихся и их родителей. По прогнозам учителей увеличение числа обязательных экзаменов "только усложнит и без того непростую ситуацию и приведет к стремительному росту количества школьников, которые не смогут пройти все испытания — не только экзаменационные, но и психологические, — и останутся в 9 классе на второй год".

В апреле председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов направил в Минобрнауки  компромиссное предложение. В документе предлагается "установить дифференцированную систему проверки знаний по окончании 9 класса для тех, кто решил продолжить обучение в среднем профессиональном учебном заведении, и для тех, кто выбрал высшее образование…. Представляется, что базовый комплект экзаменов, состоящий из испытаний по математике и русскому языку, должны сдавать абсолютно все учащиеся для получения аттестата об окончании 9 классов. Дополнительные же экзамены в рамках подготовки к ЕГЭ и вступительным экзаменам в вузы предлагается установить только для тех, кто решил продолжить обучение в 10 и 11 классах", — говорится документе.

Соответствующий запрос сенатор направил на имя министра Дмитрия Ливанова. "Прошу рассмотреть возможность корректировки предстоящей экзаменационной реформы. Со своей стороны, готов подключить экспертов из педагогического сообщества, организовать публичное обсуждение данной темы", — написал Тюльпанов в запросе.

КОММЕНТИРОВАТЬ