Главная » Новости образования » РРС назвал вузы, допустившие грубые нарушения правил приема абитуриентов

РРС назвал вузы, допустившие грубые нарушения правил приема абитуриентов

Как и в прошлом году, Российский Студенческий Союз (РРС) активно  включился в работу по выявлению фальсификаций при зачислении абитуриентов в  эту приемную кампанию.

Как и в прошлом году, Российский Студенческий Союз (РРС) активно  включился в работу по выявлению фальсификаций при зачислении абитуриентов в  эту приемную кампанию.

Как отмечается  в сообщении РСС, в некоторых вузах снова грубо нарушены права абитуриентов. Это касается тех учебных заведений, которые зачислили в первую волну тех абитуриентов, которые подали в приемную комиссию оригиналы аттестатов, независимо от количества баллов по ЕГЭ. В результате студентами стали те, кто по результатам ЕГЭ не мог претендовать на зачисление. А абитуриенты с высокими баллами, которые до последнего дня  решали, в каком  вузе заменить копию аттестата  подлинником, остались за бортом.

  • Студенческий союз назвал вузы, в которых им удалось установить такое грубое нарушение:
  • "Вологодский государственный технический университет (ВГУ),
  • Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ),
  • Томский государственный университет (ТГУ),
  • Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (ТГУ),
  • Тольяттинский государственный университет (ТГУ),
  • Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ).

Таким образом, эти вузы провели приемную компанию в «одну волну», лишив реального шанса на поступление многих абитуриентов с высокими баллами.

Комментируя эту ситуацию, уполномоченный по правам студентов Артем Хромов отмечает: «В прошлом году такие случаи тоже были. Проблема в том, что сложно отследить реальную конкурсную ситуацию. Некоторые вузы оперативно удаляют всю информацию о ходе приемной кампании, которая должна быть размещена на их сайтах. Обманутым абитуриентам остается только подавать документы в другие вузы. Теоретически, они могут написать жалобу в Рособрнадзор, но на практике связываться с университетом никто не хочет».

Услышат ли голос студенческого лидера новый глава Рособрнадзора и Министр образования?

КОММЕНТИРОВАТЬ