Главная » Новости образования » Российский школьник стал абсолютным победителем 49-й Международной олимпиады по химии

Российский школьник стал абсолютным победителем 49-й Международной олимпиады по химии

В Тайланде (город Накхон Патхом) завершилась 49-я Международная олимпиада по химии, которая проходила с 6 по 14 июля. В соревновании приняли участие школьники 76 стран мира. Российской команде удалось завоевать на олимпиаде две золотые и две серебряные медали, что само по себе большой успех. Но самая главная победа российских школьников – это то, что один из участников нашей сборной стал абсолютным победителем среди юных химиков мира.

В Тайланде (город Накхон Патхом) завершилась 49-я Международная олимпиада по химии, которая проходила с 6 по 14 июля. В соревновании приняли участие школьники 76 стран мира. Российской команде удалось завоевать на олимпиаде две золотые и две серебряные медали, что само по себе большой успех. Но самая главная победа российских школьников – это то, что один из участников нашей сборной стал абсолютным победителем среди юных химиков мира. Первый результат и абсолютная победа у Александра Жигалина — ученика Пироговской школы города Москвы, который по итогам олимпиады стал лучшим химиком мира (золото).

Всего в команде российских школьников было 4 участника, и ни один из них не остался без престижной награды.Золото на олимпиаде завоевал Руслан Котляров — ученик лицей № 131 Вахитовского района Казани. Серебряные медали получили ученица гимназии Тюменского государственного университета Екатерина Жигилева и ученик московской школы № 192 Кирилл Козлов.

Научную подготовку российской сборной осуществлял декан химического факультета МГУ, академик Валерий Лунин. Вся работа по организации подготовки российской сборной к олимпиаде легла на плечи доцента университета Ильи Глебова.

Министр образования Ольга Васильева поздравила наших школьников с убедительной победой на престижных соревнованиях. "Наши школьники только что завершили выступление на Международной олимпиаде по химии, показав блестящие результаты, включая лучший результат всего соревнования. Каждый наш участник возвращается домой с медалью, доказав в очередной раз высокий уровень отечественной химической школы. Поздравляю всех ребят с их заслуженной победой и желаю им в дальнейшем развивать свое стремление к научным знаниям".

КОММЕНТИРОВАТЬ