Главная » Новости образования » Российские школы переподчинят региональным властям

Российские школы переподчинят региональным властям

Очередная и масштабная реформа ожидает российские школы. В Минобрнауки созрело решение о переподчинении школ – передаче их от муниципальных властей региональным. Впервые об этом в начале июня министр образования Ольга Васильева сказала на Петербургском международном экономическом форуме. А 6 июля на заседании профильного комитета Госдумы глава ведомства уже объявила о переводе всех российских школ из ведения муниципалитетов в подчинение региональным властям.

Очередная и масштабная реформа ожидает российские школы. В Минобрнауки созрело решение о переподчинении школ – передаче их от муниципальных властей региональным. Впервые об этом в начале июня министр образования Ольга Васильева сказала на Петербургском международном экономическом форуме. А 6 июля на заседании профильного комитета Госдумы глава ведомства уже объявила о переводе всех российских школ из ведения муниципалитетов в подчинение региональным властям. «Когда принималась эта реформа (1990-е гг.), это был один исторический период, а сейчас совершенно другой исторический период, который требует, естественно, позволю себе такой термин произнести, «государственные школы». То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы», — заявила министр. В настоящее время, по ее мнению, школы ушли из-под подчинения не только государства, но и регионов.

Какие плюсы для российского образования видит министр в случае реализации этой новации. Таких по ее мнению несколько:

  • позволит привести образовательные программы в разных городах и селах в соответствие с федеральными. В настоящее время в формировании образовательных программ имеют право участвовать власти каждого муниципального образования. Программ создано такое количество, что это стало тормозом к повышению качества образования и препятствует созданию единого образовательного пространства.
  • Существенно улучшится финансирование школ, так как при официальной передаче школ на региональный уровень появится значительно больше возможностей для финансирования многих статей расходов (содержание здания школ, коммунальные расход и др.) из регионального и федерального бюджетов.
  • у министерства появятся прямые рычаги влияния на школы. «Трудно себе представить, что 44 тыс. школ никоим образом Министерству образования и науки не подчиняются»,- сказала Ольга Васильева.

Реформа начнется с пилотного проекта: 16 регионов уже изъявили желание в нем участвовать, а в Самарской, Астраханской областях и Санкт-Петербурге он уже начался. Для распространения реформы по всей стране понадобятся законодательные изменения.

КОММЕНТИРОВАТЬ