Главная » Новости образования » Российская сборная заняла первое место в общем зачете EuroSkills-2016

Российская сборная заняла первое место в общем зачете EuroSkills-2016

С 1 по 3 декабря в Швеции проходил чемпионат по профессиональному мастерству EuroSkills, в котором соревновались команды 28 стран за звание лучших молодых профессионалов Европы (всего более 500 участников). Самый многочисленный состав был у российской сборной – 43 участника. Наша сборная участвовала в соревнованиях по 36 компетенциям и впервые завоевала первое место в общекомандном зачете. По основным компетенциям наши ребята завоевали 5 медалей: две золотые, две серебряные и одну бронзовую.

Золото в номинации «Электроника» завоевал Максим Кадников, а в номинации «Холодная техника и кондиционирование» — Вадим Поляков. Серебро досталось Оскару Арсланову и Эмилю Мифтахову в номинации «Мобильная робототехника», Алена Кирдина взяла серебро в номинации «Графический дизайн». Бронзовую медаль по информационным технологиям получили Александр Горбачев и Леонид Шмаков.

Кроме того, наша сборная взяла 11 медалей по презентационным компетенциям (гостиничный сервис, парикмахерское искусство, технология моды, медицинский сервис и социальное обслуживание, электромонтаж, флористика, сварочные технологии, мехатроника, сухое строительство и штукатурные работы, прикладная эстетика, облицовка плиткой).

«Наша сборная доказала, что в России не просто много талантливых мастеров с профессиональным образованием, но и то, что по некоторым специальностям наша система подготовки – лучшая на европейском континенте! Мы завоевали свои первые 5 медалей на международных соревнованиях. Кроме того, у нашей сборной 11 медалей за профессионализм – лучший результат на европейских соревнованиях! Это продемонстрирует качество российских практик подготовки, которые по многим компетенциям не только достигли мирового уровня, но и превзошли его!». — прокомментировал итоги чемпионата генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.