Главная » Новости образования » Рособрнадзор выступил против опубликования в открытом доступе реальных заданий ЕГЭ-2015

Рособрнадзор выступил против опубликования в открытом доступе реальных заданий ЕГЭ-2015

Ранее сообщалось, что Минобрнауки  планирует в следующем учебном году разместить в открытом доступе реальные задания ЕГЭ по всем предметам. По мнению автора этой идеи Вадима Тюльпанова, который обратился с соответствующим предложением к главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову от имени педагогов Санкт -Петербурга , публикация заданий пресечет незаконную интернет-торговлю ответами на ЕГЭ, снизит уровень психологической напряженности учеников и их родителей и поможет выпускникам более целенаправленно готовиться к государственным экзаменам.

Однако глава Рособрнадзора Сергей Кравцов выступил против инициативы рассекретить реальные задания ЕГЭ. Об этом глава ведомства заявил, выступая на заседании профильного комитета Совета Федерации.

«Появятся решебники, как в свое время массово появились ГДЗ по математике, физике, химии, ГДЗ по русскому языку 8 класс, 9, 10 и 11, решебники для тестовых контрольных (все их можно найти на сайте euroki.net/ ), и ЕГЭ превратится в профанацию»,— отметил чиновник.

По мнению специалистов Минобрнауки, все, что даст публикация в открытом доступе в сети интернет заданий ЕГЭ на 2015 год  — это сузит подготовку будущих абитуриентов под отдельно взятые задания, хотя целью образования является получение получение широкого круга знаний.

Поэтому вопрос о том создавать или нет единую базу буквальных заданий ЕГЭ для открытого доступа, пока остается открытым.

КОММЕНТИРОВАТЬ