Главная » Новости образования » Была или нет утечка в сеть заданий ЕГЭ по математике профильного уровня?

Была или нет утечка в сеть заданий ЕГЭ по математике профильного уровня?

ЭГЭ по математике профильного уровня в этом году не обошелся без скандалов. Один из них носил локальный характер: выпускники столичных школ заявили, что их экзаменационные задания были намного сложнее, чем у школьников из регионов. По мнению московских одиннадцатиклассников, это сделано, чтобы привлечь в московские вузы абитуриентов из провинции за счет намеренного снижения баллов ЕГЭ у москвичей.

Второй скандал носит общероссийский характер. Поводом к нему послужило сообщение «Учителя года России-2007», основателя проекта «Решу ЕГЭ», преподавателя математики из Санкт-Петербурга Дмитрия Гущина, размещенное на его странице в социальной сети «В Контакте», об утечке в сеть заданий ЕГЭ еще до экзамена. «Школьники из Дальнего Востока, Сибири, Центра, Петербурга, Москвы сообщают, что сегодня на экзамене у них встречались именно эти задания. Не одно или два — в сборке по нескольку типов каждого из самых трудных заданий 13-18 экзаменационного варианта», — пишет он.

В Рособрнадзоре заверили, что никаких утечек не было. «Мы очень серьезно относимся к любым сообщениям об утечках. Поэтому, получив эту информацию, специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений провели тщательную проверку, — заявил «МК» глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Мы взяли все задачи, которые были опубликованы в интернете, и сверили их с базой реальных заданий. Никаких утечек, как в 2013 году, когда в интернете появлялись оригинальные материалы, в этом году не было! Были лишь отдельные аналогичные задания. Таким образом, с полным основанием могу заявить, что это была провокация».Теперь ведомство собирается подать в суд на учителя, который по их мнению сознательно нагнетает негативную обстановку вокруг ЕГЭ. «Мы соответствующий иск подготовим, чтобы впредь никому не было так зазорно в момент проведения важнейшего мероприятия в жизни каждого школьника делать непроверенные заявления, — заявил ТАСС Кравцов.

Дмитрий Гущин отреагировал на это заявление на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»»…Давайте закроем глаза, заткнем уши и будем дружно повторять повторять «не было утечки», «не было утечки». Сотни подтверждений от выпускников и учителей не в счёт, а кто не согласен, того под суд. Прекрасно. Подготовлю, пожалуй, своё выступление в суде. Мне есть что сказать»

ЕГЭ по профильной математике выпускники писали 1 июня. Результат будет известен 18 июня.

КОММЕНТИРОВАТЬ