Главная » Новости образования » Рособрнадзор: количество высокобалльных работ ЕГЭ сократилось в 2014 году в десятки раз

Рособрнадзор: количество высокобалльных работ ЕГЭ сократилось в 2014 году в десятки раз

После того, как стали известны баллы, полученные выпускниками на   ЕГЭ в период основной волны по всем предметам, в  Рособрнадзоре подвели предварительные итоги  выпускной компании этого года.

После того, как стали известны баллы, полученные выпускниками на   ЕГЭ в период основной волны по всем предметам, в  Рособрнадзоре подвели предварительные итоги  выпускной компании этого года.

Как  заявил глава ведомства Сергей Кравцов, в этом году количество работ, написанных на высокие баллы, упали по некоторым предметам в десятки раз.По математике всего 64 российских школьника получили по математике абсолютный результат – 100 баллов. В прошлом году таких выпускников было более 500 человек.По некоторым предметам количество стобалльников упало в 50 раз.

«Школьники не стали хуже учиться, просто впервые в жизни ЕГЭ прошел максимально честно и объективно показал, у кого какие знания, — объяснил чиновник. — Сейчас мы подводим окончательные итоги, еще предстоит принять экзамены в резервные дни, пересдачи по русскому и математике, перепроверить высокобалльников, так что точные цифры могут меняться, но общие результаты уже можно оценивать», — отметил Кравцов.

Вынужденное снижение  минимального порога баллов по русскому языку и математике (соответственно до 24 и 20) позволит оставить количество «двоек» по этим предметам на уровне прошлого года  — около полутора процентов.

«Мы пошли на это ради детей, — объясняет Сергей Кравцов. — Выпускник, оставшийся без аттестата, как минимум на год выпадает из системы образования, он не может поступить ни в техникум, ни в ПТУ. В вуз с такими баллами все равно пробиться будет очень трудно. Поэтому мы решили оставить количество "двоек" на традиционном уровне, а для этого надо было менять шкалу результатов. Если бы мы этого не сделали, могли спровоцировать социальный взрыв во многих регионах».

За прошедший год вряд ли мог произойти серьезный упадок в системе образования, а это значит, что такая существенная разница в баллах прошедшего и нынешнего года – это результат мер принятых в Рособрнадзоре по пресечению мошеннических схем и жульничества  в процедуре проведения ЕГЭ.

Уже через несколько дней выпускники начнут подавать документы в приемные комиссии. В Рособрнадзоре советуют при выборе вуза ориентироваться на проходные и средние баллы 2010 года, которые, по мнению экспертов,  являются самыми близкими к сложившейся в 2014 году ситуации.

КОММЕНТИРОВАТЬ