Главная » Новости образования » Результаты некоторых работ на ЕГЭ-2019 могут быть аннулированы

Результаты некоторых работ на ЕГЭ-2019 могут быть аннулированы

О новой технологии проверки результатов работ ЕГЭ рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Она была опробована летом на работах выпускников ЕГЭ-2019 года. По словам главы ведомства впервые работы проверяла специальная программа «искусственный интеллект».

«В порядке эксперимента по отдельным предметам мы попробовали использовать возможности специальной программы — части прообраза системы искусственного интеллекта, — рассказал он. — Дополнительно после всех экзаменов автоматически были проанализированы ответы выпускников по разным предметам ЕГЭ. Цель — определить, писал ли эти несколько работ один и тот же участник. Из 700 тысяч 75 работ (из разных регионов) вызвали некоторые подозрения. Мы передали их на почерковедческую экспертизу. По 11 работам подозрения подтвердились. Рособрнадзор направил эти материалы в правоохранительные органы».

Теперь, вполне возможно, что результаты некоторых работ будут аннулированы с соответствующими последствиями для их авторов.

Кто является разработчиком программы, Сергей Кравцов не раскрыл, но пояснил, что в экзаменационную компанию 2020 года ведомство продолжит экспертизу результатов всех работ выпускника по этой технологии.

КОММЕНТИРОВАТЬ